Жара в Украине привела к серьезной панике в Европе

Читати цю новину російською мовою
Жара в Украине привела к серьезной панике в Европе
Из-за сильной засухи в России и Украине европейские цены на ячмень, который является одной из основных фуражных культур, выросли вдвое за полтора месяца, что приведет к увеличению стоимости птицы и мяса в Европе.

Едва ли не впервые фуражный ячмень стоит почти столько, сколько пшеница.

Из-за сильной засухи в России и Украине европейские цены на ячмень, который является одной из основных фуражных культур, выросли вдвое за полтора месяца, что приведет к увеличению стоимости птицы и мяса в Европе, пишет AiF.

В частности, цены на фуражный ячмень в середине июня составляли 90 евро за тонну, теперь цена выросла до 210 евро, выросла также и цена пивоваренного ячменя.

«Подорожание оставалось незамеченным, потому все внимание было на пшенице. Россия и Украина имеют огромный вес на рынке ячменя», — рассказал главный экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Абдулреза Аббассяна, передает ТСН.

Стоит отметить, в прошлом году из Украины, России и Казахстана было экспортировано 8,4 млн. тонн фуражного ячменя — половина объемов мировой торговли в этой культуре — 16,9 млн. тонн.

Украина экспортировала 6 млн. тонн против 2 млн. тонн, экспортированных Россией.

Напомним, по прогнозам экспертов, до октября цены на хлеб в Украине поднимутся на 50%, а в Киеве — на 70%. Такая ситуация ожидается из-за неурожая зерна.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 10.08.2010 21:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода