Политолог: Партия регионов уничтожит себя изнутри

Читати цю новину російською мовою
Политолог: Партия регионов уничтожит себя изнутри
Очень многие, кто будет баллотироваться от ПР в депутаты и мэры, ненавидит свою партию. Это просто такая форма компромисса, а то и выживания. Победила бы на выборах Юлия Тимошенко, сейчас бы все они баллотировались от БЮТ.

Фраза о том, что каждый пассажир автобуса разбирается в футболе, педагогике и политике, актуальна для нашей страны. Украинцы поневоле стали одним из самых заполитизированных народов. При этом объективный взгляд на ситуацию возможен разве что извне. В поисках такового мы решили пообщаться с московским политологом, директором Центра восточноевропейских исследований Андреем Окарой.

— Похвалить нынешнюю украинскую власть, пожалуй, стоит лишь за одно — за санацию политической среды, — говорит аналитик. — Сейчас пропали, ушли и не вернулись те, кого раньше в Украине считали способными на серьезные поступки — вся та «типа оппозиция», на которую многие возлагали большие надежды. Сначала в оппозицию народ верил, потом разочаровался, затем снова верил — ну надо же хоть в кого-нибудь верить! Прошло время, и лишь сейчас стало очевидным, что бывшие герои — политические трупы. Спасибо Януковичу и Партии регионов! Теперь в оппозиционной нише могут появляться новые люди и новые отношения, хотя, конечно, уровень социальной апатии в Украине очень большой, а ПР делает все, чтобы сосредоточить власть в своих руках и заблокировать не только существующую оппозицию, но и сделать невозможным появление новых контрэлитных группировок. Теперь, например, сложнее обналичить деньги для деятельности партии, не очень понятно, какие есть легальные механизмы для ее функционирования. Вообще, регионалы — последовательные враги многопартийной системы. Как говорится, «партия у нас уже есть».

Но самое главное — новая власть не определилась с тем, кто они такие по отношению к Украине: генерал-губернаторы — проводники российской политической воли? Или «крыша», которая хочет получить все и сразу? Или хозяева, работающие на перспективу? Кажется, большинство из нынешней отечественной элиты еще не ответили для себя на этот вопрос.

— Изменят ли местные выборы существующую расстановку сил в регионах Украины?

— Изменят, но не фатально и не окончательно. Да, у большинства оппозиционных партий — колоссальная проблема с людьми на местах. И это не может не сказаться на их успехах в этом году.

— На местах большинство будет за представителями правящей партии?

— Многое будет завесить от настроений населения. Особенно после того, как люди заплатят за газ по новым тарифам. Очень многие, кто будет баллотироваться от ПР в депутаты и мэры, ненавидит свою партию. Это просто такая форма компромисса, а то и выживания. Победила бы на выборах Юлия Тимошенко, сейчас бы все они баллотировались от БЮТ. Поэтому Партия регионов в ближайшее время просто разъест себя изнутри. Не говоря уже о конфликтах по линии «Янукович — олигархи».

Думаю, для него главным вопросом будет вопрос самосохранения в президентском кресле до конца своего срока.

В Украине власть никогда не имела сакральной харизмы, — поясняет политолог. — То есть никогда не предполагалось, что она имеет божественное происхождение. Кроме того, она никогда не концентрировалась в одних руках. А вот в России всегда было наоборот: царь был выше закона, однако царская, императорская, а позже генсековская и президентская власть отличается как от восточной деспотии, так и от западноевропейского абсолютизма.

В Украине власть — небожественного происхождения. Поэтому она, по идее, просто вынуждена быть конкурентоспособной: вспомним, как поступали на Сечи с кошевым атаманом, не оправдавшим доверие.

Сейчас же патерналистские установки власти в Украине и такие же патерналистско-паразитические ожидания народа возобладали. Они реально тормозят развитие страны и ведут к деградации населения. С советского времени люди привыкли к тому, что думают за них. На этом и была построена власть в СССР. На востоке Украины система властных отношений более иерархизирована, особенно где жизнь города сконцентрирована вокруг шахты или завода: там все по гудку, четкая и понятная система.

В России есть настроения, что надо срочно объединиться с Украиной и Беларусью: мол, «мы один народ», и только «русский мир» нас спасет. Но в российско-украинских отношениях есть один нюанс, который делает невозможным никакие «русские миры». Это специфическая российская политическая культура, в условиях которой вся власть должна быть сконцентрирована в одних руках. Россияне видят российско-украинские отношения исключительно иерархичными, по типу «столица — провинция». А для Украины они могут быть только горизонтальными, симметричными. Возможно, когда-нибудь, когда в России смогут воспринимать Украину «на равных», российско-украинские отношения станут по-настоящему взаимовыгодными и взаимоусиливающими. Но пока этого нет. В общем, как всегда, главная проблема — тараканы в голове.

Источник: Вечерние вести

  • 46
  • 10.08.2010 19:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода