Украина. Диктатура, которой не будет

Читати цю новину російською мовою
Украина. Диктатура, которой не будет
Сегодня украинские националисты находятся в том положении, в котором не находились начиная с 1991 года. Все предыдущие президенты – Кравчук, Кучма, Ющенко – либо оказывали поддержку национально-ориентированным силам, либо, по крайней мере…

Сегодня украинские националисты находятся в том положении, в котором не находились начиная с 1991 года.
Все предыдущие президенты – Кравчук, Кучма, Ющенко – либо оказывали поддержку национально-ориентированным силам, либо, по крайней мере, не вступали с ними в открытую конфронтацию.

Разумеется, мы не говорим о совсем уж радикальных ультраправых, которые и Ющенко принимали за агента израильской разведки, но для умеренных нацдемов обстановка всегда была вполне благоприятной: «возрождение украинской культуры» и «украинизация» в той или иной мере были государственной политикой на протяжении почти 19 лет.

Ситуация поменялась с приходом к власти регионалов.
Успех Януковича, персонажа совершенно не харизматичного, откровенно безграмотного (вспомним Анну Ахметову, одесского писателя Бебеля и набившее оскомину слово «проффесор»), презирающего своих избирателей ( «а почему эти дебилы не расходятся?»), да в конце-концов просто глупого, успех этого человека объясняется отнюдь не подтасовками (подтасовки, судя по всему, были, но как раз в противоположную сторону, админ. ресурс работал на Тимошенко), а расколом в украинском обществе.

Восточная Украина и Западная в основной массе не любят друг друга, и это нужно признать.
Разумеется, есть культурные связи, есть огромное количество личных контактов, но в целом, как политические субъекты, Западная и Восточная Украина – это два противоположных лагеря, в которых годами грамотно разжигалась взаимная ненависть. Когда я пытался выяснить у знакомых луганчан, почему они голосуют за Януковича, они отвечали «пусть лучше будет наш идиот, чем эта бандеровская стерва».

Янукович пришёл к власти не за счёт позитивной программы и даже не за счёт социального популизма.
Он пришёл к власти благодаря противостоянию Востока и Запада. Виктор Федорович не политик, не экономист, не хозяйственник, своим успехом он обязан тому факту, что он – не-бандеровец.

Парадоксально, но его популярность со времени избрания почти не упала.
Ещё можно объяснить тот факт, что широкие народные массы не волнует тема цензуры, которая действительно начала набирать обороты при Януковиче (хотя все необходимые механизмы были созданы и отработаны ещё при предыдущей власти). Можно объяснить то, что основную массу людей не волнует растущий милицейский беспредел (беспредел был и раньше, знаю по своему опыту, большинство уже привыкло к роли жертв). Но вот экономические реформы аля Пиночет, рабский трудовой кодекс, который проталкивается как раз регионалами, вс ё это должно было бы заставить вчерашних избирателей если не отвернуться от власти, то, по крайней мере, отнестись к ней скептически. Но этого не происходит.

Почему?
А потому что в сознание жителей Востока въелся штамп “против Януковича – значит за оранжевых”. А быть за оранжевых, в понимании большинства — быть за Бандеру и Шухевича. А ничего страшнее Бандеры и Шухевича для среднестатистического жителя Луганска или Донецка не бывает в принципе. Если вы в этом усомнитесь — вам покажут безумную Ирину Фарион из партии “Свобода”, которая мучает детей и мечтает посадить всех русских в тюрьму. Причём не исключаю, что она делает это совершенно искренне, от души. В общем, если ты не поддержишь Януковича, Ирина Фарион повесит русского человека и опозорит русскую женщину. Без поддержки регионалы не останутся ещё долго.

В то же время, существующее на данный момент соотношение сил не даёт Януковичу закрутить гайки слишком сильно и сделать свою власть абсолютной.
Нацдемы являются слишком серьёзной политической силой, стоит Виктору Фёдоровичу сделать минимальную промашку, как ему вцепятся в глотку. Разумеется, Украину ждёт построение вертикали власти, но это будет пряничная, нестрашная вертикаль, при минимальном противостоянии гражданского общества все людоедские инициативы можно будет свести на нет. Да и вообще, без поддержки патриотических сил нормальный тоталитарный режим построить невозможно.

Настоящая, серьёзная диктатура возможна только лишь при одном сценарии: если регионалы примут на вооружение национальный популизм.
Если взять идею “славянского единства”, убрать из неё великодержавный шовинизм, а также обидное название “малоросы”, разрешить украинизацию и вышиванки, чтить героев (Бандера, Шухевич или Мазепа вряд ли подойдут, но можно немного сместить акценты — Богдан Хмельницкий, например, был бы оптимальной кандидатурой) и начать заигрывание с украиноязычными интеллектуалами (которые сегодня почти в полном составе ушли в оппозицию)  — многие нацдемы, для которых национальность важнее демократи, могут охотно на это повестись. Вместо европейской интеграции — дружба с Россией.

Активное педалирование темы казачества, традиционной культуры (и вообще всего традиционного) поддержка культуры современной (при условии е ё патриотичности, само собой), религиозное возрождение с упором на УПЦ МП (церковные функционеры при развитии этого сценария тоже могут сделать какие-то умеренно-украинофильские высказывания).

Аналогичную стратегию, хоть и с другим знаком, могут избрать и противники Януковича.
Точно так же, замять тему Бандеры, сделать национальную пропаганду чуть более тонкой, не столь агрессивной, избавиться от снисходительно-презрительного отношения к Востоку, сделать упор на европейские ценности, при этом налаживать дружбу и контакты с российской оппозицией.

Впрочем, оба сценария одинаково утопичны, противоборствующие стороны боятся потерять своих избирателей и не будут предпринимать рискованных шагов.
В ближайшие годы нас ждёт всё тоже шаткое равновесие сил, стремящееся к диктатуре и хаосу одновременно.

Александр Володарский

Источник: Эхо Москвы

  • 52
  • 11.08.2010 06:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода