Национальная память, Наоми Кемпбел и Гаагский суд. Наливайченко защищает Голодомор

Читати цю новину російською мовою
Национальная память, Наоми Кемпбел и Гаагский суд. Наливайченко защищает Голодомор
Попытки возражения факта геноцида могут стать предметом рассмотрения в международном суде в Гааге, так, как и укрывательство преступлений геноцида в Руанде или Югославии. Имунитеты высокопоставленных должностных лиц там не имеют значения…

Отрицая факт Голодомора, новый руководитель Института национальной памяти совершает противоправно — и по украинскому законодательству, и согласно нормам международного права.
 
Так прокомментировал экс-председатель СБУ Валентин Наливайченко заявление руководителя ИНП и члена Компартии Валерия Солдатенко о том, что голод 1932-1933 годов был лишь побочным следствием коллективизации и хлебозаготовки.

Как идет речь в заявлении, обнародованном на сайте политика, он напомнил, что попытки возражения факта геноцида могут стать предметом рассмотрения в международном суде в Гааге, так, как и укрывательство преступлений геноцида в Руанде или Югославии. Имунитеты высокопоставленных должностных лиц там не имеют значения, а ответственность не имеет срока давности.

“Для того, кто думает, что это шутки, пусть позвонит по телефону Наоми Кемпбел, которая имела неосторожность принять подарок от либерийского диктатора, а теперь дает свидетельство в суде”, — сказал Наливайченко.

Он напомнил, что 13 января 2010 года Апелляционный суд Киева на основании масштабного расследования, проведенного Службой безопасности Украины, установил, что в 1932-1933 годах в Украине руководство Компартии во главе с Иосифом Сталиним организовало геноцид части украинского народа, в результате чего были непосредственно уничтожены 3 млн 941 тыс. человек, а вместе с нерожденными — около 10 млн человек.

“Конечно, директор Института национальной памяти, которого назначили в сущности из преступной организации, читать этот приговор суда никогда не будет, потому что это все равно, что читать приговор самому себе, — отметил Наливайченко. — Ведь именно его политическая силы, коммунистическая партийная организация в 1919 году впервые создала концлагеря на территории прежнего Советского Союза”.

Наливайченко также считает, что Институт национальной памяти не может возглавлять человек, для которого коммунистические идеологемы важнее исторической правды.

“Это все равно что начальника тюрьмы сделать директором библиотеки. Конечно, он все книжки сожжет, оставив только Криминальный кодекс и Историю ВКП (б) ”, — сказал прежний глава СБУ.

Не согласился с позицией Солдатенко и прежний руководитель Украинского института национальной памяти Игорь Юхновский. Он посоветовал ему лучше выучить вопрос Голодомора 1930-х годов.

Напомним, Солдатенко также назвал большой ошибкой присвоение звания Героя Украины Роману Шухевичу и Степану Бандере.

Источник: Цензор.нет

  • 51
  • 14.08.2010 02:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода