Россия затормозит вместе со всем миром

Читати цю новину російською мовою
Россия затормозит вместе со всем миром
В четверг Статистическое управление ЕС сообщило о сокращении промышленного производства в странах еврозоны в июне вместо ожидавшегося роста.

В четверг Статистическое управление ЕС сообщило о сокращении промышленного производства в странах еврозоны в июне вместо ожидавшегося роста. Эта новость дополнила картину замедления экономики в США и Китае. Отечественные эксперты говорят о серьезных последствиях такого замедления для России: цены на нефть и металлы в ближайшей перспективе могут резко снижаться, что подорвет экспортный потенциал страны.

Объем промышленного производства в еврозоне в июне сократился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют опубликованные вчера данные Статистического управления Евросоюза. Между тем в мае промпроизводство в ЕС выросло на 1,1% относительно апреля и на 9,9% по сравнению с маем 2009 года. Таким образом, восстановление экономики еврозоны теряет темпы на фоне реализации мер бюджетной консолидации.

Напомним, что представители американской Федеральной резервной системы во вторник также констатировали замедление темпов восстановления экономики США в последние месяцы. Еще раньше стало известно о том, что промышленное производство в Китае в июле показало наименьший прирост за последние 11 месяцев. Как отметили китайские власти, годовой прирост ВВП Поднебесной замедляется – с 11,9% в первом квартале, до 10,3% во втором и до 9,2% в третьем квартале. Остается напомнить, что Китай является одним из крупнейших покупателей сырья – нефти, металлов, а также продовольствия – зерна, сахара и т.д. В этом смысле замедление роста экономики страны может повлечь за собой снижение цен в глобальном масштабе.

Независимая

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 16.08.2010 08:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода