Вертикали и горизонтали украинского титана

Читати цю новину російською мовою
Вертикали и горизонтали украинского титана
Главным направлением трансформации титанового комплекса страны является превращение его в диверсифицированную горизонтально — и вертикально — интегрированную корпоративную группу с участием государства

Главным направлением трансформации титанового комплекса страны является превращение его в диверсифицированную горизонтально — и вертикально — интегрированную корпоративную группу с участием государства, способную привлекать необходимые инвестиции для развития отрасли.

Государственное регулирование в отрасли

В начале 2009 г. предпринята уже четвертая попытка консолидации отечественных титановых активов посредством создания государственного холдинга (Постановление КМУ № 154 от 25 февраля 2009 г. «О создании государственного титанового холдинга «Титан Украины»). Задача создаваемого государством титанового холдинга заключается не просто в консолидации активов и координации производственной и маркетинговой деятельности предприятий отрасли, хотя важно и то и другое. И даже не в модернизации производственной базы, созданной более 30-40 лет в условиях технологической изоляции страны от остального мира, хотя и эти задачи очень актуальны.

Главное заключается в изменении концептуальных принципов производственной и маркетинговой деятельности предприятий отрасли и интеграции отечественного титанового комплекса в систему мирового разделения труда, открывающих ему доступ к мировым источникам технологических и финансовых ресурсов и глобальным рынкам сбыта.

Главным направлением трансформации титанового комплекса страны является превращение его в диверсифицированную горизонтально — и вертикально — интегрированную корпоративную группу с участием государства, способную привлекать инвестиции от институциональных, стратегических промышленных инвесторов и с региональных и международных фондовых рынков, вооруженную арсеналом инструментов финансирования разведывательных, горных, промышленных и маркетинговых проектов.

Украина лишена специализованных предприятий литейного и прокатного производства. А это ставит отрасль в большую зависимость от внешних рынков. Россия такие предприятия имеет, владеет она и масштабными запасами титановых руд, но не обеспечена мощностями по их переработке. Естественно, представители российской титановой отрасли борются за сохранение позиций в ряду крупнейших мировых производителей, но этим стратегическим планам мешает зависимость от импорта полуфабриката (который производят в Украине). Вольногорский ГМК, к примеру, почти полностью покрывает потребности Березниковского титано-магниевого комбината «Ависма» (РФ) в титановом концентрате. Ильменит, как известно, в РФ не добывается и зависимость от иностранного поставщика таит в себе серьезную угрозу. Блокирование поставок ильменита может вызвать катастрофу в корпорации «ВСМПО-АВИСМА», являющейся российским монополистом по выпуску титановых полуфабрикатов (слитки, листы, трубы и др.). Корпорация поставляет титановые комплектующие компаниям Boeing (40% всех поставок) и Airbus (80% всех поставок до 2020 г.). В частности, она будет единственным поставщиком титана для нового лайнера Boeing-787 (Dreamliner) 30% деталей которого предполагается изготавливать из титановых сплавов. Не удивительно, что российские инвесторы активно ищут способы увеличить долю своего участия в управлении украинскими рудниками.

www.ugmk.info

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 16.08.2010 09:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода