Подъем экономики в Украине откладывается

Читати цю новину російською мовою
Подъем экономики в Украине откладывается
Роста цен не предвидится, — обещает власть. Не смотря на неутешительные прогнозы игроков рынка и экспертов, Правительство обещает сделать все возможное, чтобы удержать ценовые показатели на сегодняшнем уровне.

Роста цен не предвидится, — обещает власть. Не смотря на неутешительные прогнозы игроков рынка и экспертов, Правительство обещает сделать все возможное, чтобы удержать ценовые показатели на сегодняшнем уровне. Эта неделя ознаменовалась макроэкономическими прогнозами на следующий год. Ожидает нас – рост и стабильность, — сказал вице-премьер-министр по экономическим вопросам Сергей Тигипко. В то же время, динамика развития в секторах украинской экономики на данный момент – разноплановая.

Фондовый рынок

В июле, большинство игроков украинского фондового рынка продавали свои акции, по мере того, как прогнозы рынка изменились с «бычьих» на «медвежьи». В настоящее время, рынок довольно пассивный и объемы сделок резко сократились в связи с сезоном отпусков ключевых игроков. Аналитики ожидают, что тенденция к снижению и низкие объемы операций продержатся, по крайней мере, до сентября, главным образом благодаря слабым ожиданиям и показателям, как на глобальных, так и на местных рынках, а также из-за сезонного затишья.

Для украинского рынка акций пятница неделя закончилась техническим сбоем на Украинской бирже, что фактически отсрочило старт сегодняшней торговой сессии на 40 минут. В остальном, украинские инвесторы стали свидетелями вполне обычной торговой сессии. Позитивный внешний фон, а также способность индекса УБ удержаться выше поддержки на уровне 2000 пунктов, все это позволило отечественным акциям провести основную часть торговой сессии на положительной территории. По мнению старшего аналитика интернет-брокера iTrader Ильяшенко Павла, по итогам торгов индексу УБ все еще не удалось сломать доминирующую негативную тенденцию, однако последняя торговая сессия недели может снизить дефицит оптимизма у участников рынка.

На украинском фондовом рынке сегодня динамику торгов задают статистические данные по Европе и США. «Положительное открытие торгов продолжилось восходящим движением, далее, после публикации статистики по Европе, рынки опустились на отрицательную территорию, при этом на данные из США рынок отреагировал ростом» — отмечает трейдер интернет-брокера iTrader Олег Щекин. На закрытии торгов значение индекса УБ соответствовало уровню 2021,01 базисных пункта, показав прирост 0,56% относительно уровня закрытие предыдущего дня. Объем торгов за день уменьшился до 104,6 млн. гривен, из которых 21,6 млн. гривен оборот в секции срочного рынка. По итогам торговой сессии большинство ликвидных бумаг находились в зеленой зоне. Динамику лучше рынка показали акции вагоностроительного сектора: KVBZ и LTPL прибавили за день на 3,98% и 3,06% соответственно. Хуже рынка оказались акции MMKI, MZVM и STIR, которые просели на 7,47%, 1,4% и 1,36%. По объему торгов лидируют AZST и AVDK с результатом 6,73 млн. гривен и 6,71 млн. гривен, а по количеству заключенных сделок ALMK и AZST с 223 и 285 заключенными сделками соответственно.

Металлургия и пищевая промышленность

Экспорт металла за первое полугодие 2010 года увеличился на 6,4% до 12,14 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем производства труб вырос на 25% по сравнению с предыдущим годом до 197 тыс. тонн в 1 полугодии 2010 г. Внутреннее потребление труб увеличилось на 46% до 103 тыс. тонн. Импорт по-прежнему сохраняет отрицательные показатели, несмотря на рост объемов.

Жаркое лето этого года создало чрезвычайно сложные условия для производителей сельскохозяйственной продукции по всей Европе. Лишь за последние две недели, цены на зерно выросли на 20% на Чикагской товарной бирже, побив 13-месячный рекорд. Для украинских зернотрейдеров сейчас выгоднее экспортировать, чем торговать на местном рынке — внутренние цены на зерно составляют 155 долларов США за тонну, в то время как внешние цены держатся на уровне 200 долларов за тонну. Кроме того, Европейский союз требует отмены пошлины на украинские семена масличных культур, что вызвало дефицит сырья и повысило цены на местном рынке. В случае, если ЕС удастся добиться отмены этой пошлины, большинство семян масличных культур, вероятно, будет экспортироваться. Украина экспортировала 2,171 млн. тонн подсолнечного масла в течение 10 месяцев 2009/2010 маркетингового года.

Крупнейшие производители сахара планируют увеличить производство. Например, «Астарта Холдинг» заявил про повышение производства сахара на 40% до 320 тыс. тонн. Позитивной новостью для местного сахарного рынка стала возможность заключения договора об экспорте сахара из Украины в Россию. Объемы будут уточнены в сентябре. Аналитики Эрсте Банка ожидают урожая сахарной свеклы на уровне 16,9 млн. тонн и производства сахара на уровне около 2,2 млн. тонн. Еще одной положительной новостью для этой отрасли является запуск 70-75 новых сахарных заводов в 2010/11 гг. Для сравнения, в 2009 году было всего 57 сахарных заводов, готовых к обработке сахарной свеклы.

В Министерстве экономики заявляют, что в украинцев нет причин волноваться относительно подорожания сахара и хлеба.

«Подорожания стоимости сахара не будет. Государство сделает все, чтобы удержать цены на оптимальном уровне. Многое зависит от того, какие меры Правительство примет прямо сейчас… Учитывая мировые тенденции, хочу заверить, что подорожания стоимости сахара не будет», — сказал замминистра экономики Михаил Русинский.

По его словам, государство будет использовать все возможные механизмы, чтобы обеспечить ценовую стабильность на рынке хлеба.

«Многое будет зависеть от того, какие меры примет Правительство в плане поддержке хлебо-пекарской отрасли. Сейчас власть разрабатывает ряд этих механизмов, чтобы удержать цены на прежнем уровне. Нас ждет в этом году хороший урожай… Ценовая стабильность хлеба будет обеспечена», — сообщил М. Русинский.

По данным Минэкономики, на рынке муки и хлеба наблюдается относительная стабильность и незначительное повышение в рамках прогнозированных показателей средних розничных цен на 0,2-0,3% (на 1 копейку), что не превышает показателей прошлого года.

Также в Министерстве сообщили, что сейчас на предприятиях торговли наблюдается постепенный рост цен на сахар на 0,3% (с 8,64 до 8,67 грн за кг).

Нефть и Газ

Розничные цены на газ для населения поднялись в среднем на 50% до 0,7254-2,9541 грн/см. куб. в зависимости от динамики потребления. Национальная комиссия по регулированию энергетики ввела повышение цен на основании указа от 13 июля 2010. Кроме того, правительство увеличило тарифы на газ для коммунальных предприятий. Максимальный уровень цен на природный газ для коммунальных предприятий будет увеличиваться на 50%, с 872,78 грн. до 1 309,2 грн/ткм, начиная с 1 августа 2010 года. Повышение местных розничных цен на газ до экономически обоснованного уровня является одним из условий для сотрудничества Украины с МВФ. Тарифы оставались неизменными с 1 декабря 2008 года и не обновлялись с учетом увеличения цен на импортный российский газ.

В то же время, Правительство сообщило, что это не последнее повышение. На 50% цены на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) повысят еще в апреле 2011 года. Об этом сообщил вице-премьер-министр Сергей Тигипко.

Недвижимость

Недавний спрос на жилую недвижимость, который стабилизировал рынок, происходил в основном за счет клиентов, которые использовали свои сбережения, но количество таких клиентов уменьшается с каждой сделкой. Отсутствие доступного ипотечного кредитования и снижение реальных доходов населения являются основными причинами, которые в ближайшее время потянули рынок вниз, после того, как поддержка, оказанная краткосрочным спросом, пошла на спад. С учетом традиционной летней стагнации на рынке недвижимости, аналитики ожидают, что тенденция к снижению на вторичном рынке жилой недвижимости начнется с ранней осени. К началу 2011 г. ожидается сокращение рынка по меньшей мере на 20%, если ситуация с кредитованием останется неизменной. Основной причиной такого спада является отсутствие покупательной способности, что обусловлено в основном ограниченными возможностями финансирования спроса. Когда уровень цен удовлетворит спрос, аналитики Эрсте Банка ожидают, что рынок недвижимости начнет стабилизироваться; предполагается, что это может произойти в 2012 году.

В течение последних двух лет, только около 10% покупателей смогли сразу заплатить полную стоимость покупки. Все остальные сделки проводились с использованием кредитных средств.

К тому же большинство агентств недвижимости не были готовы оперативно реагировать на изменения рынка в условиях кризиса. Поэтому за этот период много агентств закрылось, а открылись единицы. В докризисных условиях можно было работать легко, и место было «для всех», поэтому компании и частные агенты, могли работать не профессионально. Но сейчас рынок изменился, и изменились правила игры. Те компании, которые не успевают приспосабливаться, «бегут на шаг позади клиента» — рано или поздно будут вытеснены самим же рынком. И мы считаем, что это является позитивным фактором, как для рынка, так и для самих агентств, и в первую очередь – это хорошо для клиентов, которые достойны того, что бы получать качественные услуги.

Осенью, как и весной-летом, сделки будут заключаться по объектам и первичного и вторичного рынка. «На первичном рынке на принятие решений влияют 3 первостепенных фактора: месторасположения, привлекательная цена и степень готовности дома. Особенно интересными были, и будут оставаться квартиры с готовыми документами. Для квартир в домах бизнес-класса, помимо этого, добавляется еще степень готовности самой квартиры: квартиры, сдающиеся „под ключ“ продаются быстрее, особенно если учесть что такой вариант предлагают очень мало компаний. Желающих инвестировать в новое жилья на стадии „нулевого цикла“ сейчас практически нет, и вряд ли их количество будет существенно расти в ближайшем будущем», — рассказала UBR.UA генеральный директор сети агентств недвижимости Людмила Друзенко.

На рынке вторичного жилья, наибольшее количество договоров купли-продажи будет заключаться, как и сейчас, в сегменте эконом. «Это и квартиры стоимостью $45-65 тыс., и в особенности — средний ценовой сегмент в этом классе – $65-80 тыс. Так же стабильный интерес будет сохраняться к квартирам бизнес-класса в домах, расположенных в центре и домах возрастом до 10 лет на популярных массивах», — добавила эксперт.

Инфляция будет выше 10%

На этой неделе Правительство утвердило макроэкономические показатели на 2011 год. С. Тигипко заявил, что прогнозируемый уровень роста ВВП в 2011 г. составляет 4,5%, инфляция — 10,8%, расчетный курс гривны (исходя из которого будет формироваться проект бюджета-2011)  — 7,95 грн/долл.

Правительство также прогнозирует дефицит государственного бюджета на 2011 г. на уровне 3%. «Дефицит бюджета государственного сектора, в этот дефицит бюджета, который я сейчас скажу вам, — 3,5% ВВП входит дефицит, если он будет НАК „Нафтогаз Украины“, но мы предполагаем, что его не будет, и всех местных бюджетов. А государственного бюджета дефицит бюджета составит 3% (ВВП) », — пояснил С.Тигипко.

В свою очередь, Минэкономики прогнозирует уровень инфляции в 2010 г. на уровне 12%. Согласно их прогнозу, в августе 2010 г. Минэкономики ожидает дефляцию, однако не исключает и возможности «незначительной инфляции».

«По прогнозам специалистов с учетом сегодняшних погодных условий, возможно изменение ценовой ситуации на продовольственную группу товаров, но прогноз процентного роста цен ожидается не намного больше, чем в 1 полугодии 2010 г., которое зафиксировано 2,6%… С учетом всех факторов… Минэкономики остается на предыдущем прогнозе инфляции на уровне 12%», — сказал директор департамента ценовой политики и ценового регулирования Минэкономики Александр Савицкий.

Он отметил, что в сентябре-октябре 2010 г. Минэкономики прогнозирует инфляцию на уровне 2-2,5% в связи с повышением тарифов на ЖКУ.

Gigamir

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 16.08.2010 10:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода