Завещания известных людей: что не удалось унести

Читати цю новину російською мовою
Завещания известных людей: что не удалось унести
Впервые обнародованы фактические завещания свыше 6 миллионов жителей Викторианской эпохи и начала 20-ого столетия, среди которых можно найти и последние распоряжения многих самых значительных фигур того времени

Впервые обнародованы фактические завещания свыше 6 миллионов жителей Викторианской эпохи и начала 20-ого столетия, среди которых можно найти и последние распоряжения многих самых значительных фигур того времени, куда входят Чарльз Диккенс, Карл Маркс и Чарльз Дарвин.

Документы, датируемые с 1861 по 1941 гг. и теперь доступные онлайн, показывают, что выдающиеся викторианцы Диккенс и Дарвин оставили состояния, ценность которых эквивалентна миллионам сегодняшних фунтов. Возможно, адекватно своим убеждениям и жизни, Карл Маркс оставил более скромный эквивалент – порядка 9 тысяч ф.ст.

В списке также указаны завещания политического деятеля из стана консерваторов Невилла Чемберлена, и писателя сэра Артура Конана Дойла, создателя Шерлока Холмса.

Чемберлен, еще до того, как он оказался на посту Премьер-министра Великобритании в 1937 — 40 гг., потерял 50 тысяч ф.ст. из денег своего отца в попытке стать фермером на Багамах, но позже на средства других родственников купил производственную фирму. После своей смерти в 1940 г. он оставил 84 013 ф.ст., которые эквивалентны более чем 4 миллионам в сегодняшних деньгах. Конан Дойл, врач, занявшийся литературой, когда его медицинская практика заколебалась, имел сравнительный успех. Он оставил своей вдове и одному из сыновей 63 491 фунтов, или почти 3 миллиона фунтов сегодняшних.

Эта база данных, опубликованная в сети генеалогическим веб-сайтом Ancestry.co.uk, является объединением Национальных Календарей официально утвержденных завещаний Англии и Уэльса – т.е. сводкой всех завещаний, обрабатываемых ежегодно.

Она показывает, например, что популярность пришла к Д.Г. Лоуренсу слишком поздно, чтобы автор произведений мог извлечь из неё полную выгоду. Он оставил после своей смерти в 1930 г. относительно несерьезные 2 438 ф.ст., что примерно соответствует 113 тысячам фунтов сегодня.

Антарктические экспедиции Эрнеста Шеклтона принесли ему известность, но не состояние. Исследователь, возглавлявший злополучное путешествие на судне «Эндьюранс», умер, оставив своей вдове довольно слабенькое наследство – примерно 20 000 фунтов в сегодняшних деньгах. В отличие от него, Дарвин оставил состояние эквивалентом 13 миллионов фунтов, а Диккенс – 7,1 миллионов в сегодняшних деньгах.

Дэн Джонс, сотрудник сайта Ancestry.co.uk, считает, что эти данные «являются фантастическим ресурсом для семейных историков, но увлекут также и любого, интересующегося социальной историей или просто известными именами».

Они дают «замечательную возможность понять социальное положение людей в то время… Отдельные детали могут дополнить легенды: люди, вероятно, были бы расстроены, если бы узнали, что Карл Маркс утаивал большие денежные суммы».

«Мы только начали копать», – добавил Джонс. – Эти завещания могут «указывать на неизвестные происшествия или скандалы в жизнях таких людей, о которых мы во многих случаях думали, что знаем всё».

Карл Маркс, 250 ф.ст.

Рожденный в Пруссии философ, политический теоретик, социалист и коммунист, был выслан из родной страны и, в конечном счете, приехал в Великобританию через Францию. Его историческая работа «Капитал» (бывшая исследование капитализма, а не коммунизма) сделала его известным, но вовсе не богатым: он умер, оставив только 250 – или приблизительно 9 000 фунтов в сегодняшних деньгах – своей самой младшей дочери, Элеонор Маркс.

Чарльз Диккенс, 80 000 ф.ст.

В отличие от ситуаций с большинством своих современников, богатство пришло к Диккенсу при жизни. Автор «Больших Надежд», «Холодного Дома» и «Приключений Оливера Твиста» умер в 1870 г., оставив «имущество, не превышающее 80 000 ф.ст.», или приблизительно 7,1 миллионов сегодняшних фунтов.

Чарльз Дарвин, 146 911 ф.ст.

Богобоязненный ученый долго боролся со своей совестью, прежде чем издать, вероятно, наиболее важную из когда либо написанных работ: «Происхождение видов», где обрисовывал в общих чертах свою теорию эволюции. В результате, он смог оставить состояние порядка 146 911 ф.ст., эквивалент 13 миллионов сегодня.

Эрнест Шеклтон, 556 ф.ст.

Рассказы о безрассудстве этого путешественника и подвигах по доставке домой всей его команды после бедствия, случившегося с кораблем «Эндьюранс», сделали Шеклтона героем. Впрочем, они не сделали его богатым. Различные неудавшиеся предприятия привели к тому, что он смог оставить после себя только 556 ф.ст., или 20 000 фунтов сегодня.

Невилл Чемберлен, 84 013 ф.ст.

Для многих он, вероятно, связан с успокоением и неудавшимся видением «мира в наше время». Но человек, которого некоторые считали слабым премьер-министром, умер богатым. Он оставил 84 013 ф.ст., что слегка превышает 4 миллиона фунтов сегодня.

Артур Конан Дойл, 63 491 ф.ст.

Шотландский автор и врач больше всего известен своими историями о Шерлоке Холмсе, о котором он написал в ожидании пациентов, которые должны были войти в дверь его медицинского кабинета, но так и не вошли. Однако он умер, оставив состояние 63 491 ф.ст. – почти 3 миллиона сегодня.

Дэвид Г. Лоуренс, 2 438 ф.ст.

Английский писатель, поэт, драматург, эссеист и литературный критик больше всего был известен своими произведениями «Сыновья и любовники», «Влюбленные женщины» и «Любовник леди Чаттерлей». После его смерти во Франции в 1930 г. его жена получила 2 438 ф.ст., что эквивалентно 113 000 фунтам в сегодняшних деньгах.

Льюис Кэрролл, 4 596 ф.ст.

Чарльз Лютвидж Доджсон – более известный поколениям детей как Льюис Кэрролл, автор «Алисы в Стране чудес», – умер в 1898 г., оставив после себя 4 596 ф.ст., или 450 000 фунтов сегодня – что составляет лишь крупицу от тех миллионов фунтов стерлингов, что собрала в кассах кинотеатров всего мира последняя киноверсия сказки.

Джозеф Базалгетт, 154 201 ф.ст.

Этот английский инженер создал систему коллекторов, то бишь дренажную систему под улицами Лондона, когда запах сточных вод – в то время, как полагали, вызывавший болезни – заполнил весь город. Работа принесла ему состояние, и он смог завещать семье 154 201 ф.ст. в 1891 г., или 15 миллионов сегодняшних фунтов.

Оскар Уайльд, 250 ф.ст.

Английский драматург, автор «Портрета Дориана Грея» и множества известных пьес, приговоренный к двум годам трудовых работ за непристойное поведение (гомосексуализм), был широко известен своими фразами «Мы все расточаем свои дни в поисках смысла жизни. Знайте же, этот смысл — в искусстве», и «Мне нечего декларировать, кроме моей гениальности». В общем-то, он был почти прав. Он оставил после своей смерти в Париже в 1900 г. только 250 ф.ст. (19 000 фунтов в сегодняшних деньгах).

UBR

Источник: Власти.нет

  • 204
  • 16.08.2010 11:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода