Пожары выявили все плохое, что есть в России

Читати цю новину російською мовою
Пожары выявили все плохое, что есть в России
Если поместные князьки продолжают отдыхать в дальних странах, пока горят их регионы, это может происходить только по одной причине — региональные политики не боятся ярости избирателей. Как и любая катастрофа, пожары открывают миру все…

Как и любая катастрофа, пожары открывают миру все самое лучшее и самое худшее, что есть в России, пишет Suddeutsche Zeitung.

Если поместные князьки продолжают отдыхать в дальних странах, пока горят их регионы, это может происходить только по одной причине — региональные политики не боятся ярости избирателей.

Только так можно объяснить поведение главы Нижегородской области, который слал в Кремль радужные сообщения, пока в его крае горела одна деревня за другой. Адрес был точен — единственный избиратель главы области как раз и находится в Кремле.

Если Путин на пепелище возвещает возрождение родных ландшафтов, если он лично участвует в тушении огня, напрашивается вывод о начале избирательной компании на президентских выборах через два года.

Этот вывод неверен, потому что избирательной компании не будет. Кто бы ни занял в 2012 году президентское кресло – Путин, Медведев, или недавно вскользь упомянутая третья фигура – это произойдет вследствие сложных политических и экономических интриг, но не путем открытой и конкурентной политической борьбы.

Когда президент Медведев предупреждает, что не позволит нажить на пожаре политический капитал, это предупреждение направлено не Путину, а и без того бессильной оппозиции. Заманчиво было бы заявить, что в огне старинных русских городов сгорает либеральный проект президента-демократа, который мечтал подарить своей стране федерализм, свободу слова и честную политическую борьбу. Однако правда в том, что этого проекта никогда не существовало.

Как и любая катастрофа, пожары открывают миру все самое лучшее и самое худшее, что есть в России. Бездействие власти и взаимопомощь людей, верящих только в себя. Слухи о пьяных пожарных и фотографии босоногих добровольных тушителей, женщины с ведрами песка против безжалостной стихии.

Становится ясно, насколько противоречивым является отношение страны к собственной так и не укрощенной природе.

Попытка Путина перевести лесное хозяйство на коммерческие рельсы провалилась, равно как и советский, чуть ли не идеологический проект осушения болот как реакционной биомассы. Страх властей перед бесконечными просторами своей страны по-прежнему силен.

Если поместные князьки продолжают отдыхать в дальних странах, пока горят их регионы, это может происходить только по одной причине — региональные политики не боятся ярости избирателей.

Источник: NEWSru.ua

  • 45
  • 16.08.2010 16:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода