Три провала Владимира Путина

Читати цю новину російською мовою
Три провала Владимира Путина
По данным опроса, проведенного Левада-центром, борьба Владимира Путина против коррупции и взяточничества в России стала его крупнейшим провалом за все десятилетие пребывания у власти.

По данным опроса, проведенного Левада-центром, борьба Владимира Путина против коррупции и взяточничества в России стала его крупнейшим провалом за все десятилетие пребывания у власти.

Вторая по масштабам неудача Путина — его попытка обуздать так называемых олигархов и уменьшить их влияние, пишет сегодня сайт московского исследовательского центра. Опрос, в котором приняли участие 1600 россиян, был проведен в конце июля, еще до широкого распространения новостей о пожарах, опустошающих центральную часть страны.

Согласно более ранним социологическим исследованиям, Путин, который после двух президентских сроков занял в 2008 году пост премьер-министра, является самым популярным политическим деятелем в России. Опрос Левада-центра, проведенный в прошлом месяце, показал, что на президентских выборах Путин получил бы 27 процентов голосов — на 7 процентов больше, чем выбранный им преемник Дмитрий Медведев.

Главной неудачей Путина 37 процентов респондентов назвали борьбу с коррупцией, 24 процента — приручение миллиардеров, и 18 процентов — борьбу с криминалом. В списке главных успехов Путина 23 процента респондентов отметили улучшение отношений с Западом, 20 процентов — повышение уровня жизни. Еще 19 процентов считают, что Путин укрепил международный престиж России.

Путин стал президентом в 2000 году, обещая установить «диктатуру закона» и избавить Кремль от влияния закулисных политических воротил от бизнеса. По словам критиков, благодаря продолжавшемуся на протяжении восьми лет росту цен на нефть, бюрократы требовали все более крупные взятки, а количество миллиардеров росло как на дрожжах.

Медведев стал преемником Путина, так как тот из-за конституционного запрета не имел права стать президентом третий раз подряд. Путин сможет снова баллотироваться на пост президента в 2012 году.

Правовед Медведев также сделал борьбу с коррупцией приоритетом своего президентства. Медведев говорит, что ему хочется снять зависимость России от экспорта природных ресурсов, которые превратили бизнесменов с хорошими связями в миллиардеров, и делает ставку на экономику знаний с сильным средним классом.

Источник: ИноСМИ.Ru

  • 38
  • 16.08.2010 15:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода