Компания «Ивала» вновь подозревается в отравлении военных

Читати цю новину російською мовою
Компания «Ивала» вновь подозревается в отравлении военных
На койках медпункта оказались 26 служащих Центра обеспечения служебной деятельности СП МОУ, частей А0139 и А0284, обедавших в одной столовой. У всех наблюдались симптомы пищевого отравления – температура, рвота, диарея.

Как стало известно сегодня, 10 августа три десятка солдат-срочников, служащих в нескольких столичных частях при Министерстве обороны, были госпитализированы.

На койках медпункта оказались 26 служащих Центра обеспечения служебной деятельности СП МОУ, частей А0139 и А0284, обедавших в одной столовой. У всех наблюдались симптомы пищевого отравления – температура, рвота, диарея. Еще четверо военнослужащих были отправлены в военный госпиталь с диагнозом острый энтероколит, а трое остались в казарме с зафиксированными жалобами на боли в животе и температурой. Руководство Минобороны и Генштаба, вопреки всем существующим приказам, в известность о происшедшем поставлено не было.

Утром 12 августа, когда ЧП начало приобретать огласку, из медпункта были выписаны девять человек, и начала работу комиссия по расследованию причин случившегося. Предварительный вывод комиссии оказался неожиданным — неизвестное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Диагноз поставил единственный из членов комиссии квалифицированный врач — начальник службы 101 бригады старший лейтенант Пивовар А.К. (документ имеется в распоряжении редакции).

Также комиссия прорабатывает и другие версии — отравление продуктами, приобретенными за пределами части или некачественная питьевая вода.

Однако главным подозреваемым в организации отравления считается фирма «Ивала», поставляющая продовольствие в указанные части.

Напомним, что компания «Ивала» уже неоднократно обвинялась в поставках некачественных продуктов питания воинским частям. Самый известный случай произошел в сентябре 2009-го года, когда в результате отравления были госпитализированы 170 служащих Президентского полка. Аналогичные случаи массового отравления зафиксированы и в других воинских частях Украины.

Новое руководство Министерства обороны, назначенное в марте этого года, приняло решение о проведении внеочередного тендера среди поставщиков питания для тех частей, которые обслуживала «Ивала», фактически отстраняя скандальную фирму от дел. Но намеченный на 29 июня тендер был сорван по решению Днепропетровского окружного административного суда, рассмотревшего иск «Ивалы» против Минобороны и принявшего сторону компании.

На данный момент «Ивала» продолжает обслуживать воинские части, в которых в общей сложности служат 15 тысяч человек.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 16.08.2010 15:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода