«Наша Украина»: в Украине готовится антиконституционный переворот

Читати цю новину російською мовою
«Наша Украина»: в Украине готовится антиконституционный переворот
Партия «Наша Украина» обращается к судьям Конституционного суда Украины с требованием не допустить антиконституционного переворота через отмену политической реформы, принятой в 2004 году.

«Политическая партия «Наша Украина» заявляет, что в случае реализации сценария по отмене политреформы 2004 года такое наглое пренебрежение законами и Конституцией Украины не должно остаться безнаказанным. Все заказчики и исполнители преступлений перед Конституцией должны ответить за совершенное», — говорится в заявлении партии.

«Наша Украина» напоминает, что «изменения в Конституцию должны вноситься лишь после широкого публичного обсуждения, в соответствии с нормами самой Конституции. При этом последнее слово всегда принадлежит украинскому народу – как единственному носителю суверенитета и единственному источнику власти в Украине», — отмечается в заявлении.

Механизм внесения каких-нибудь изменений в Конституцию четко прописан в самой Конституции и не предусматривает отмены всего Основного Закона или отдельных его положений Конституционным Судом, идет речь в сообщении.

Заявляя о своей позиции, в «Нашей Украине» ссылаются на официальное толкование статьи 159 Конституции Украины в решении самого КС № 8-рп/98 от 9 июня 1998 года.

«Суд проверяет конституционность лишь тех норм Конституции, которые еще не вступили в силу и не стали неотъемлемой частью этого акта высшей юридической силы. В соответствии с пунктом 1 части первой статьи 85 Конституции Украины, внесение изменений в Конституцию Украины является исключительным полномочием единственного законодательного органа страны – Верховной Рады Украины», — объясняется в заявлении.

«Отсюда следует, что Конституционный Суд Украины не вправе решать вместо Верховной Рады целесообразность внесения (или отмены) изменений в текст Конституции Украины », — подчеркивается в заявлении.

Напомним, в Конституционный суд обратились 252 народных депутатов относительно конституционности Закона «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004.

Тогда ВР внесла изменения в Основной Закон, превратив Украину в парламентско-президентское государство. Полномочия главы государства были несколько ограничены. Согласно изменениям, Кабинет министров Украины стал высшим органом в системе органов исполнительной власти.

Источники КС сообщили, что решение Конституционного суда об отмене политреформы 2004 года может появиться не позже первой декады октября.

Источник: ТСН

  • 35
  • 17.08.2010 08:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода