Суд разрешил обыскать дом экс-министра правительства Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Суд разрешил обыскать дом экс-министра правительства Тимошенко
Печерский райсуд Киева разрешил провести обыск в жилище экс-министра экономики правительства Тимошенко Богдана Данилишина. Соответствующее ходатайство следователя суд удовлетворил еще 6 августа, говорится в постановлении.

Как передает «Украинская правда»,  досудебное следствие установило, что Данилишин «будучи представителем власти и должностным лицом… умышленно, в интересах третьих лиц, использовал власть и служебное положение вопреки интересам службы, что повлекло тяжкие последствия».

В постановлении отмечается, что экс-министр принял решение о согласовании государственной закупки у одного участника при очевидном отсутствии оснований, чем «грубо нарушил предусмотренные действующим законодательством требования, в том числе определенный лично им порядок».

Это привело, по информации следствия, к «неэффективному и чрезмерному расходованию государственных средств».

Суд разрешил обыск исходя из того, что по месту жительства Данилишина могут находиться «вещи и ценности, добытые преступным путем, другие предметы и документы, имеющие значение для установления истины по делу и обеспечения возможного в будущем гражданского иска».

Напомним, что 12 августа Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении бывшего министра экономики Данилишина за злоупотребление властью в корыстных целях, повлекшее тяжкие последствия.

Министра обвиняют в причинении государству ущерба на сумму 4,5 млн грн при согласовании Международным аэропортом «Борисполь» применения процедуры закупки у одного участника

В случае, если вина Данилишина будет доказана, ему грозит наказание от пяти до восьми лет тюремного заключения (ч.2 ст.364 УК Украины).

Раньше было открыто дело против первого заместителя председателя НАК «Нафтогаз Украины» времен премьера Юлии Тимошенко Игоря Диденко. Суд постановил арестовать его. Также был арестован экс-председатель Гостаможслужбы Анатолий Макаренко.

23 июля, был взят под стражу также заместитель начальника отдела Энергетической региональной таможни Тарас Шепитько.

Источник: NEWSru.ua

  • 25
  • 17.08.2010 08:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода