Метод предсказания самоубийств

Читати цю новину російською мовою
Метод предсказания самоубийств
Два новых теста, разработанных психологами, в один прекрасный день помогут врачам предсказать, кто из нас подвержен риску суицидального поведения.

Два новых теста, разработанных психологами, в один прекрасный день помогут врачам предсказать, кто из нас подвержен риску суицидального поведения. Об этом говорится сразу в двух новых исследованиях, опубликованных в зарубежных журналах «Психопатология» и «Психологическая наука».

Новые тесты стремятся объективно измерить риск самоубийства, вместо того, чтобы напрямую у кого-то выяснять, намерен ли он себя убить. Новые тесты предназначены для выявления неявных мыслей и чувств относительно самоубийства.

Результаты тестов были связаны с прошлыми и будущими попытками самоубийств. Важно отметить, что результаты тестов оказались более точными, нежели оценки врачей в прогнозировании того, совершит ли психически больной попытку самоубийства в ближайшие 6 месяцев.

„Тот факт, что оба этих разных теста улучшили прогноз не только в отношении тех людей, кто недавно был склонен к суициду, но и тех, кто может совершит попытку самоубийства в будущем. Таким образом, новые тесты улучшают нашу способность предвидеть трагедии. В связи с чем, мы надеемся в будущем предотвращать самые неожиданные самоубийства“, сказал исследователь Мэтью Нок, профессор психологии Гарвардского университета.

Отдельные предыдущие методы стремились найти биологические маркеры суицидальности, такие, как «ненормальные» уровни нейромедиатора серотонина. Но такие маркеры, как правило, являются показателями личных качеств — таких как насилие или импульсивность, — но не конкретных форм поведения, например, склонности к самоубийству, сказал Нок.

Нок и его коллеги разработали свои тесты для поиска и выявления именно поведенческих маркеров суицидального риска.

MK.ru

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 17.08.2010 21:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода