Латвийские школьники не знают, что означает «СССР»

Читати цю новину російською мовою
Латвийские школьники не знают, что означает «СССР»
Печально завершился эксперимент латвийской газеты Diena, решившей проверить знание истории Латвии у девятиклассников. Так, только двое из десяти смогли расшифровать аббревиатуру «СССР»…

Половина опрошенных выразили уверенность в том, что Латвия пережила вторжение англичан.  А на вопрос, почему многих латышей сослали в Сибирь, прозвучали такие ответы: «Потому что Российская империя боялась влиятельных и богатых латышей», «В те времена не было работы и их выслали», «В Сибири были нужны шахтеры, а поскольку Латвия была слабым государством и не могла сопротивляться России, их взяли в Латвии», «Гитлер хотел завладеть миром и превратить все в Германию».

Вместе с тем большинство школьников знают, что первым президентом Латвии был Янис Чаксте, но при этом трое назвали его писателем.

На вопрос о том, что отмечается в Латвии 4 мая (восстановления независимости), правильно ответили лишь 5 из 10 учеников. Остальные как версии назвали «беспорядки в Риге», «большие баррикады», «победу русских войск над немцами» и «день памяти павших в войне».

Лишь один из десяти школьников смог ответить, что первым премьер-министром Латвии после восстановления независимости стал Ивар Годманис.

При этом все девятиклассники за исключением одного правильно изучили в школе легенду о том, как в Латвии появился красно-бело-красный флаг — на белую ткань положили смертельно раненого латышского воина, кровь которого окрасила ткань с обеих сторон.

Министр образования и науки Латвии Татьяна Коке, комментируя результаты опроса, заявила, что ей «стыдно, что школьники не знают даже основных событий истории своей страны».

Источник: ТСН

  • 49
  • 17.08.2010 18:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода