В Брюсселе появится скульптура писающего украинца

Читати цю новину російською мовою
В Брюсселе появится скульптура писающего украинца
Символ Брюсселя — скульптуру Писающий мальчик — в День Независимости Украины переоденут в вышиванку. В этом году переодевать Писающего мальчика в Брюсселе будет сильнейший человек планеты, украинец Василий Вирастюк

Символ Брюсселя — скульптуру Писающий мальчик — в День Независимости Украины переоденут в вышиванку. По словам организаторов, идея празднования Дня Независимости в столице Европейского Союза Брюсселе подтверждает, что Киев является культурным и политическим центром Европы так же, как Брюссель является столицей современного Евросоюза.

 — Каждая страна, каждый народ имеет свои уникальные традиции. Бельгийская традиция переодевания Писающего мальчика очень давняя, насчитывает более трех столетий. Мы поддержали этот проект, потому что понимаем, что уважая чужие традиции, лучше учимся уважать и свои, — сказал во вторник в Киеве, автор проекта парк Киевская Русь Владимир Янченко, передает «Интерфакс».

 — Писающему мальчику подарили украинский национальный костюм, который является точной реконструкцией мужской одежды казацкой эпохи, в 2007 году. Он хранится под номером 791 в королевском музее, — поведал организатор праздника в Брюсселе, президент Европейской Ассоциации украинцев Алексей Толкачев.

В этом году переодевать Писающего мальчика в Брюсселе будет сильнейший человек планеты, украинец Василий Вирастюк, пишет «Комсомольская правда в Украине».

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 17.08.2010 22:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода