Россия почти выиграла Олимпиаду в Лондоне

До старта летних Игр-2012, которые пройдут в британской столице, еще два года, однако специалисты скрупулезно подсчитывают нынешние результаты спортсменов, чтобы оценить шансы той или иной страны на победу в будущем.

Россия занимает лидирующие позиции среди европейских сборных на сегодняшний момент. В нынешнем сезоне на чемпионатах Европы по различным видам спорта, входящим в олимпийскую программу, разыграно 239 комплектов медалей из 302. В активе российских спортсменов 119 медалей: они завоевали 52 золотые награды, 38 серебряных и 29 бронзовых. Весомый вклад на минувшей неделе внесли пловцы, синхронистки и прыгуны в воду, которые совместными усилиями завоевали 18 медалей на чемпионате Европы по водным видам спорта.

На втором месте с большим отставанием идут спортсмены сборной Германии, они смогли завоевать только 74 медали (25 — 21 — 28). Однако, как показал опыт последних Игр, главными конкурентами россиян будут не европейские команды, а сборные Китая и США. Спортсмены Поднебесной выиграли общий зачет, имели в своем активе 51 золотую медаль, 21 серебряную и 28 бронзовых. Американцы стали вторыми, по общему количеству наград они опередили китайцев (110 против 100), но по числу золотых наград уступили.