Экс-министр правительства Тимошенко ударился в бега — его уже объявили в розыск

Читати цю новину російською мовою
Экс-министр правительства Тимошенко ударился в бега — его уже объявили в розыск
Экс-министра экономики Богдана Данилишина обвиняют в том, что он «умышленно, в интересах третьих лиц, использовал власть и служебное положение вопреки интересам службы, что повлекло тяжкие последствия».

Экс-министр экономики Богдан Данилишин скрывается в Германии. Об этом еженедельнику «Фокус» сообщил источник в Генеральной прокуратуре. «Предположительно он находится в Кельне», — отметил сотрудник Генпрокуратуры.

По его словам, из Украины Данилишин уехал за день до возбуждения уголовного дела. «Скорее всего, с нашей стороны была утечка информации», — рассказал он. Сейчас экс-министр объявлен в розыск по Украине. Пока что неизвестно, дан ли на него запрос в Интерпол.

По сведениям источника, руководство Генпрокуратуры на прошлой неделе предприняло попытку связаться с Данилишиным для того, чтобы убедить его возвратиться в Украину, пойдя на следственную сделку. Однако экс-министр на контакт не пошёл.

«Фактически шансов у него особо нет. Если мы подадим на него в розыск в Интерпол, то ему придётся либо просить политического убежища, например, в Великобритании, либо договариваться с ещё несколькими странами, которые не выдают — Израилем либо Россией», — отметил собеседник издания.

По международным договорам, экстрадиция Данилишина из Германии возможна.

В правительстве Юлии Тимошенко Данилишин занимал должность министра экономики. После смены власти против бывшего чиновника было возбуждено уголовное дело.

Экс-министра обвиняют в том, что он «умышленно, в интересах третьих лиц, использовал власть и служебное положение вопреки интересам службы, что повлекло тяжкие последствия». Дело связано с проведением закупок аэропортом «Борисполь».

12 августа заместитель министра внутренних дел Украины Леонид Зима подтвердил факт задержания генерального директора Государственного международного аэропорта «Борисполь» Бориса Шахсуварова.

Ущерб, нанесённый Данилишиным государству, следствие оценивает в 4,5 млн грн. По версии обвинителей, он согласовал госзакупку без конкурса, у одного участника, чем допустил перерасход средств. В случае, если вина Данилишина будет доказана, ему грозит наказание от пяти до восьми лет тюремного заключения (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

16 августа Печерский райсуд Киева разрешил провести обыск в жилище экс-министра экономики правительства Тимошенко.

В конце апреля Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту злоупотребления бюджетными средствами, полученными в 2009 году от продажи квот на выбросы парниковых газов.

13 мая правительство подписало контракт с компанией Trout Cacheris, PLLC (США) о проведении аудита финансово-экономической деятельности органов государственной власти в 2008-2009 годах.

В июне было открыто дело против первого заместителя председателя НАК «Нафтогаз Украины» времен премьера Юлии Тимошенко Игоря Диденко. Суд постановил арестовать его. Также был арестован экс-председатель Гостаможслужбы Анатолий Макаренко.

23 июля, был взят под стражу и заместитель начальника отдела Энергетической региональной таможни Тарас Шепитько.

В БЮТ заявляют, что власти развернули преследование членов партии «Батькивщина» по всей стране.

Источник: NEWSru.ua

  • 44
  • 18.08.2010 17:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода