Потомок Рюриковичей требует вернуть ему Золотые ворота в Киеве

Читати цю новину російською мовою
Потомок Рюриковичей требует вернуть ему Золотые ворота в Киеве
Валерий Кубарев, который называет себя потомком Рюриковичей, уже претендует не только на московский Кремль, но и на 89 объектов на территории России, Беларуси, Польши и Украины. В частности, в Украине его интересует…

В частности, в Украине его интересует Черниговский, Переяславский и Киевский детинец (Золотые ворота).

Московский арбитражный суд уже начал рассмотрение иска фонда «Княжеский», которым руководит Кубарев, по московскому Кремлю к правительству РФ, Минкультуры и Росимущества. Пока дело отложено до октября. Минкультуры уже заявило, что часть сооружений Кремля входит в охранный список ЮНЕСКО, и частные лица не могут иметь на него прав.

«Кремль — это достояние Рюриковичей и всего народа. По какому праву им пользуются президент и его администрация? Мы должны охранять памятники, которыми никто не занимается, мы не собираемся в них жить. Основная деятельность фонда — экологическая», — пояснил президент фонда, великий князь Валерий Кубарев.

Фонд «Княжеский» — общественная организация. «В ее состав входят потомки княжеских фамилий. Заметьте, не Романовской России, где титулы и награды раздавали так же, как их раздают сейчас, людям, которые не имеют заслуг. Мы относимся к древней аристократии, которая управляла древними каганатами, в том числе Хазарским и Тюркским. Фонд финансируется его же членами, каждым — по мере возможности», — рассказал Кубарева.

Он уточнил, что иски к украинскому правительству фонд пока не готовит, это лишь в перспективе. «Со временем мы обрасли людьми, транспортом… К тому же в Украине тоже есть потомки Рюриковичей. Правда, кто эти люди, Кубарев назвать не смог. «Думаю, у вас есть потомки князя Купского, представители фамилии Голицыных», — замялся он.

В то же время, вице-президент Института национальной стратегии Виктор Милитарев говорит, что «все это похоже на глупую рекламную акцию, направленную на раскрутку собственной организации. «Если бы они обратились с подобными требованиями к царю в предреволюционный период, то над ними бы или посмеялись, либо сильно обиделись. Представители рода Рюриковичей не имеют никаких имущественных прав, кроме тех, что есть у любого другого гражданина», — рассказал он.

Кстати, Кубарев уже пытался, правда, неудачно, участвовать в выборах в Московскую и Государственную думы, он также возглавляет Партию ортодоксальной демократии».

Напомним, Фонд содействия национальному и религиозному согласию «Княжий» подал иск о признании права бессрочного пользования Московским Кремлем. По словам юриста Росимущества, с 1991 года Кремль является собственностью РФ, но пока право собственности не зарегистрировано.

Руководитель фонда Валерий Кубарев является потомком Рюриковичей. На этом основании, по мнению истца, «Княжий» имеет право распоряжаться Кремлем. Титул Великого князя, который имеет Кубарев, подтверждается патентом, выданным Императорским домом Рюриковичей при испанской короне, заявил адвокат фонда.

Источник: ТСН

  • 75
  • 19.08.2010 12:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода