Выборы в Австралии впервые за 70 лет не выявили победителя

Читати цю новину російською мовою
Выборы в Австралии впервые за 70 лет не выявили победителя
Всеобщие выборы в Австралии не выявили победителя, который сможет сформировать правительство. В стране впервые за последние 70 лет избран так называемый «подвешенный» парламент.

Всеобщие выборы в Австралии не выявили победителя, который сможет сформировать правительство. По предварительным данным, оппозиционная коалиция, в которую входят Либеральная и Национальная партии, получит 73 места в парламенте, правящая Лейбористская партия — 72 места.

Всего парламент насчитывает 150 мест — таким образом, для формирования правительства необходимо не менее 76 мандатов.

Окончательные итоги голосования еще не подведены, однако наблюдатели сходятся в том, что в стране впервые за последние 70 лет избран так называемый «подвешенный» парламент. Чтобы получить большинство, лейбористам и оппозиции придется договариваться с независимыми кандидатами.

Лидер лейбористов, действующий премьер-министр Австралии Джулия Гиллард и лидер оппозиции Тони Эббот признали, что результат выборов остается неопределенным.

При этом Эббот объявил, что правительство уже потеряло легитимность, поскольку лейбористы утратили большинство в парламенте.

Источник: ТСН

  • 36
  • 22.08.2010 09:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода