«Туризм катастроф» становится модным

Читати цю новину російською мовою
«Туризм катастроф» становится модным
Компании предлагает туры для любителей острых ощущений на четыре-пять дней, а иногда и на неделю. Нет никакой гарантии, что торнадо появится в определенный день, поэтому, чем короче тур, тем меньше шансов у искателей приключений.

Любители понаблюдать за природными катастрофами могут порадоваться. Японский метеоролог Йошиказу Сасаки предсказывает появление торнадо с небывалой точностью. Теперь туристам советуют отправиться в Мидвест (США), где ожидается наибольшее количество страшных ветров.

Большинство компаний предлагает туры для любителей острых ощущений на четыре-пять дней, а иногда и на неделю. Нет никакой гарантии, что торнадо появится в определенный день, поэтому, чем короче тур, тем меньше шансов у искателей приключений.

Подобный тур будет стоить приблизительно $200 за день, включая страховку от несчастных случаев. Кроме торнадо операторы «продают» молнии, град и пыльные бури. Приблизительно 1 200 торнадо образуется в США каждый год. Большинство в районе Оклахомы, Канзаса и Небраски. Когда-то эти ветры убивали сотни людей каждый год.

Подобный экстремальный туризм активно развивается в США и постепенно проникает в Европу. Нередко в услугах турагентств соседствуют классические туры в Прагу или Вену с экстремальными походами за острыми ощущениями в Румынии, Финляндии и даже России.

В США торнадо-туры уже существуют 15 лет. Начиная с 1997 года, метеорологи и все желающие туристы «поймали» более 400 торнадо. За сезон 1998 года состоялся перехват 30 торнадо, в 2007 – более 50 торнадо, а 2011 год может похвастаться 70 торнадо за сезон.

Сейчас, благодаря довольно точным прогнозам, список жертв торнадо сократился до 20 человек, а сами катастрофы стали развлечением для туристов.

Познавательная справка: торнадо, который в народе называют смерч, – это атмосферное явление, которое является воронкообразным вихрем высотой до 1,5 километра. Иногда скорость ветра достигает более 480 километров в час. В Европе чаще всего можно наблюдать торнадо на юге Италии.

Источник: TourDaily

  • 210
  • 22.08.2010 11:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода