Украине нужна созидательная приватизация

Читати цю новину російською мовою
Украине нужна созидательная приватизация
По словам премьер-министра Николая Азарова, не стоит спешить, отдавая предприятия кому попало для порезки на металлолом. Единственным крупным объектом, который нужно продать до конца года, остается «Укртелеком».

По словам премьер-министра Николая Азарова, не стоит спешить, отдавая предприятия кому попало для порезки на металлолом. Единственным крупным объектом, который нужно продать до конца года, остается «Укртелеком».
    

  Очевидно, что задача умного государства — рассмотреть лучшую кандидатуру для продаваемого объекта. Высчитать, кто из претендентов может не только внести деньги и сохранить производство, слегка подновив его, но в будущем инсталлировать полученный потенциал в глобальную технологическую цепочку. И в какой момент лучше всего начать продавать.

По сути, в Украине осталось не так много «лакомых кусков», и сбыть их — не проблема. Вопрос — за какие деньги и с какой перспективой. Практика показывает, что ажиотажного спроса на украинскую госсобственность среди иностранных и отечественных инвесторов сейчас нет. Деловая активность только возрождается. Неясно и с конъюнктурой: куда мир пойдет после кризиса и что станет «фишкой» нового экономического периода, не берутся предсказать даже самые известные экономисты планеты.

По словам Николая Азарова, сказанным им на встрече с представителями дипломатических кругов, приватизировать нужно тогда, когда объект можно будет не только выгодно продать, но и, самое главное, когда будет ясно, ради чего мы идем на эту приватизацию.

 — Если мы в результате приватизации получим принципиально новое производство путем вложения инвестором ресурсов в модернизацию, то я двумя руками «за». А если мы продадим предприятие, а потом его вырежут на металлолом, что, к большому сожалению, у нас происходило, — я против такой приватизации, — отметил Азаров.

Премьер-министр, по его словам, не считает решением проблемы покрытие дефицита бюджета средствами, полученными от приватизации.

 — Вы же знаете, я не настаиваю на приватизации и за четыре месяца пока не инициировал эти вопросы. Мы обходились без этих денег, и думаю, что обойдемся, — уверен он.

Поэтому правительство пока не спешит с приватизацией. Исключение составляет «Укртелеком». И Кабмин, и ФГИ, похоже, серьезно настроены передать его в частные руки уже в этом году.

 — Национального оператора связи компанию «Укртелеком» нужно было продать еще десять лет назад, а теперь это следует делать как можно быстрее, — уверен президент Центра экономического развития Александр Пасхавер. Перенос приватизации с августа на сентябрь, по его мнению, вызван техническими причинами.

 — Это в действительности пустяки. И может быть связано с техническими причинами, — сказал он.

Пасхавер также считает, что продажа «Укртелекома» не должна повлечь за собой повышение цен на телефонную связь.

 — Я считаю, все будет зависеть от того, как будет продан «Укртелеком», на каких условиях, — отметил он. — Кто знает, что стоимость связи повысится? Я проживал в советские времена в кооперативном доме, который отказался от жэка. Мы резко снизили свои затраты, наняв частников.

Вместе с тем, по словам Пасхавера, с продажей «Укртелекома» связано немало проблем.

 — Государство должно решить еще вопрос со спецсвязью. Оно не должно потерять ни ее, ни контроль над качеством спецсвязи. Есть много проблем, но это не значит, что их нельзя решить, — подчеркнул Пасхавер.

Банкер

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 23.08.2010 22:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода