УКРАИНСКАЯ БЕЖЕНКА: «ПОЧЕМУ МЫ ОСТАЕМСЯ В ГЕРМАНИИ»

Читать новость на украинском языке
УКРАИНСКАЯ БЕЖЕНКА: «ПОЧЕМУ МЫ ОСТАЕМСЯ В ГЕРМАНИИ»
Миллионы украинских беженцев сейчас пытаются адаптироваться в странах Европы.

Миллионы украинских беженцев сейчас пытаются адаптироваться в странах Европы. Некоторые проживают этот опыт публично, как, например, уроженка Ровно Тамила. О трудностях жизни в Германии, собственных победах и неудачах женщина рассказала в интервью интернет-ресурсу «Власти.нет».

— Тамила, прошло уже почти четыре года с вашего переезда в Германию и два года с момента нашего первого интервью. Какие плюсы и минусы вы видите? Жалеете ли о своём решении и что планируете дальше?

— Согласитесь, четыре года - немалый срок. За это время я многое пережила и сделала важные выводы. И главный из них - моё решение не возвращаться стало окончательным. Германия — европейская страна. Украина, тем более Ровно откуда я родом, такими никогда не станут. Здесь вижу перспективы и для себя и для детей. Именно поэтому категорически против того, чтобы они возвращались в Украину.

Проблемы детей-беженцев

—Давайте с этого места поподробнее – как ваши дети адаптировались в Германии ?

—Начну с сына. Могу сказать, что он «проснулся» в реальности, которую не мог себе даже представить – Европа дала ему возможность быть самим собой. Ведь дома, в Ровно, он сталкивался с проблемами, начиная с подросткового возраста. Все это шушуканье разных балаболов, постоянное ощущение перманентно присутствующей опасности. Не только на улице, но даже и в школе…например, ребята на перемене, шутки ради, могли окунуть его головой в унитаз. Представляете?! Какое после этого у него могло быть настроение, прилив сил, столь необходимый для учебы и развития? Не удивительно, что он довольно часто  «закрывался в себе». Я понимала, что должна спасать сына, учитывая «его природу». Именно в Германии он получил шанс на «вторую жизнь». И государство, и общество здесь относятся к таким как он толерантно и с уважением. Отмечу, что магия превращения произошла прямо на моих глазах – настолько органично он интегрировался в ЛГБТ-сообщество Баварии.

— То есть с девушками, как пелась в одной известной песне, он попрощался навсегда. Без колебаний?

— Как то я сказала ему: «Если Бог, сынок, создал тебя таким, то ты правильный».

— Если правильный, то у меня вот какой философский вопрос – согласитесь, многие парни его поколения добровольно вступили в ряды украинской армии…

—Понимаю, к чему вы клоните. Однако, как мать, я точно знаю, что с такой душевной организацией он абсолютно непригоден к участию в боевых действиях. Да и большого желания, честно говоря, у него нет.

—Ну хорошо, а как ваша дочь?

— С дочерью ситуация сложнее. Мой бывший муж и ее отец настаивает, что после окончания войны мы должны вернуться в Украину. Я же считаю, что западное образование даст девочке больше шансов на успех. К тому же у нее есть американское гражданство.

— И как ей дается немецкий язык?

— К сожалению, она на нем пока так и не заговорила. Следует признать – это моя вина. В быту чрезмерно уделяла внимание украинскому языку. Боялась, чтобы она, не дай Бог, не утратила украинскую идентичность.

Только теперь пришло осознание, что важнее всего - знание языков и свобода выбора будущего. Ведь мир так многообразен и прекрасен. Думаю, у нее все получится, особенно если удастся оградить ее от влияния отца.

Извините Тамила, но как вы объясните эту ситуацию дочери, когда она подрастет? Ведь не будете вы отрицать, что роль отца в воспитании девочки очень важна?

— Я ее готовлю к взрослой жизни. Где отец – это просто мужчина, можно сказать ролевая модель. И кто же как не мать может быть наставником по отношениям...

—И, если не секрет, какую формулу отношений вы предложите дочери?

— «Женщина – хочу. Мужчина – могу». Доченьке о папе говорю так: «много денег не бывает».

Марафон желаний

— Спасибо за откровенность. Но давайте теперь вернёмся к вам. В прошлом интервью вы говорили, что хотите устроить личную жизнь в Германии. Удалось ли это?

— Когда я приехала в Германию, мне очень не хватало любви. Я пробовала знакомиться через платформы знакомств, встречалась с мужчинами разных национальностей и вероисповеданий, везде искала любовь. Соглашаясь на все, чтобы было просто хорошо.

— И это все?

— Теперь с закрытыми глазами могу определить, какой национальности мужчина. По своему бесценный опыт.

— А если серьезно?

—Трудно адаптироваться в незнакомой стране без мужской энергии внутри. Благодаря этому я, например, быстро освоила немецкий язык.

—А что касается создания семьи?

—В моем понимании семья должна жить по всем правилам богатой жизни.

—То есть яхты, вечеринки…

—Мой идеал - безлимитная роскошь. Прежде всего, у нас должен быть общий бюджет и мой личный. Наконец, он должен принять и моего старшего сына, который однозначно будет жить со мной, и мою дочь.

—Однако реальность…

—Такова, что самодостаточных и богатых мужчин в Германии, вопреки стереотипам, не так уж и много…

—То есть до венца пока дело не дошло?

—Все не так просто. Во всех мужчинах, с которыми я обмениваюсь энергией, я прежде всего ищу возможность закрыть дыру…в душе. А она сейчас стала очень большой, потому что много мужчин давало энергию. Я про ментальную физику, если что.

—Вы намекаете, что обожглись на отношениях с немецкими мужчинами?

— Отнюдь. Были и рестораны, и вечеринки, внимание нон-стоп -  женщине это всегда приятно. Не вижу в этом ничего плохого.

—Не боитесь, что этот «нон-стоп» может подпортить репутацию?

—А что такое репутация? Я считаю, что репутации не существует и верю в то, что рано или поздно появится человек, который примет меня такой, какая я есть — со всеми моими плюсами, минусами, прошлым… и вообще, у самодостаточной, умной и красивой женщины должно быть три постоянных мужчины.

—Возможно. В том же Тибете или Индии, где с полиандрией (мужскими гаремами – прим.) все хорошо, но уж точно, не в христианской Баварии. И, кстати, вам не кажется, что это уже путь к растроению личности…

—А хоть бы и так. Хотя вы преувеличиваете.

—И как вы себе это представляете?

— Один мужчина для удовольствия, один для жизни и один для решения проблем. Именно поэтому я выстраиваю отношения только с теми, кто действительно может что-то привнести в мою жизнь: будь то работодатели, адвокаты или представители различных структур или просто богатые мужчины. Если отношения перерастут во что-то серьёзное — прекрасно. Если нет — я не в обиде.

Кстати, среди моих близких знакомых кандидатов есть и женатые. Я не давлю и даю им время. Думаю, в «марафоне» мы определимся, кто готов к серьёзным отношениям. Если нет — ничего страшного, проведу это время для себя и в своё удовольствие.

О войне и будущем

— Сегодня украинцы надеются на справедливый мир по итогам этой ужасной войны. Можете поделиться своими ожиданиями?

— Я как и все, конечно, очень жду скорейшего окончания войны. Ведь война несет не только кровь и страдания, но и ощутимые материальные потери. Военная агрессия россии привела к разрушению потенциала Украины и убыткам конкретных граждан. Например, много моей недвижимости в Киеве и Ровно сейчас сдается не так эффективно, как хотелось бы. Крепкий справедливый мир дал бы мне возможность эффективнее распоряжаться этим имуществом и увеличить доходы, которые позволят строить счастливую жизнь здесь, в Германии.

—Когда мы встретились с вами первый раз, вы просили не раскрывать ваши имя и фамилию. Теперь, когда решение остаться в Германии, окончательное и бесповоротное, вы готовы приоткрыть завесу?

—Тогда я была просто закомплексованной беженкой, одной из многих сотен тысяч. А сейчас я ощущаю себя принцессой в сказочном саду! Мое настоящее имя – Тамара. Фамилия Лищук, до замужества – Козлишина.

— Ну что ж, Тамара, ещё раз спасибо вам за откровенность. Пользуясь случаем, поздравляем вас с недавним днём рождения — для 48 лет вы выглядите прекрасно. Желаем вам здоровья, удачи и исполнения планов.

Источник: Власти.нет

  • 359
  • 16.09.2025 11:43

Коментарі до цієї новини:

Последние новости

Главное

Погода