«С Обамы спадает маска!» Уго Чавес заговорил о военной угрозе со стороны США

Читати цю новину російською мовою
«С Обамы спадает маска!» Уго Чавес заговорил о военной угрозе со стороны США
Пламенный венесуэльский лидер Уго Чавес частенько обрушивался с критикой на бывшего американского президента Джорджа Буша. С приходом в Белый дом Барака Обамы Чавес понизил накал своих речей об американской политике

Пламенный венесуэльский лидер Уго Чавес частенько обрушивался с критикой на бывшего американского президента Джорджа Буша. С приходом в Белый дом Барака Обамы Чавес понизил накал своих речей об американской политике. Однако ситуация вокруг переворота в Гондурасе и возможное появление американских солдат на базах в соседней Колумбии заставили его вернуться к прежней риторике. Чавес даже заговорил о военной угрозе.

«Империя янки хочет превратить Колумбию в платформу. Они хотят превратить Колумбию в Израиль для Латинской Америки» — так образно охарактеризовал Чавес положение дел, выступая в парламенте. «Это — огромная опасность для мира на нашем континенте. Это — наступление империи янки! Обама изменился, с него спадает маска!» — продолжил венесуэльский президент.

«В этой ситуации я призываю если не все, то часть государств региона к военному единству», — сказал Чавес. Он предложил властям Колумбии «проявить хоть каплю здравого смысла» и отказаться от подобного военного сотрудничества с Вашингтоном.

По словам Чавеса, американцы и их союзники мешают возвращению на родину законного президента Гондураса Мануэля Селайи. Правительство мятежников не признала ни одна столица мира, в том числе Вашингтон. Однако Чавес уверен: «Администрация США и их союзники хотят, чтобы путчисты сосредоточили власть в своих руках и получили признание пусть не по закону, но де-факто». Венесуэльский президент поддержал Селайю, который попытался вернуться на родину, но был остановлен на границе солдатами и полицией. Чавес раскритиковал госсекретаря США Хиллари Клинтон, назвавшую этот шаг президента Гондураса «опрометчивым».

Источник: Известия

  • 40
  • 03.08.2009 07:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода