Каждому россиянину присвоят персональный генный код

Читати цю новину російською мовою
Каждому россиянину присвоят персональный генный код
Вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин выступил за поголовную геномную регистрацию россиян. По его мнению, это поможет правоохранительным органам при установлении личностей как преступников, так и жертв аварий, терактов и т.д.

Вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин выступил за поголовную геномную регистрацию россиян. По его мнению, это поможет правоохранительным органам при установлении личностей как преступников, так и жертв аварий, терактов и т.д. Ранее такую инициативу озвучил глава СКП Александр Бастрыкин. Впрочем, воплотить ее в жизнь в ближайшее время из-за отсутствия необходимых средств пока не представляется возможным, пишет GZT

По мнению Александра Торшина, геномная регистрация всех россиян необходима для получения образцов ДНК и создания единой централизованной базы данных.

«Необходимо уже сейчас начать работу по сбору биоматериалов, можно начать с тех россиян, которые достигли 16-летнего возраста»,— сказал он РИА «Новости».
Исключение для сотрудников спецслужб

По мнению сенатора, это помогло бы правоохранительным органам опознавать не поддающиеся идентификации тела погибших при автокатастрофах, авариях на железнодорожном транспорте или при терактах. Вице-спикер Совфеда считает, что заниматься сбором образцов ДНК могли бы биолаборатории МВД.

«Взятие образца ДНК— это обычная, совершенно не унизительная вещь, не стоит забывать, что на дворе ХХI век»,— высказал свою позицию Александр Торшин.

Он полагает, что начать геномную регистрацию можно было бы с республик Северного Кавказа, где регулярно происходят теракты. Такая мера, по его словам, помогла бы следствию в установлении личностей террористов-смертников.

Отдельно Александр Торшин отметил, что исключение при поголовной геномной регистрации следует сделать для сотрудников спецслужб – информацию о них необходимо засекретить.
По следам руководителя СКП

Надо отметить, что идея геномной регистрации далеко не нова. С соответствующим предложением уже выступал глава СКП РФ [Александр Бастрыкин] ( http://www.gzt.ru/topnews/politics/-skp-predlozhil-vsei-rossii-kavkazskie-mery-/294291.html, выступая в марте этого года на коллегии Генеральной прокуратуры. Причем начать ее он также предлагал с Северного Кавказа.

Тогда он говорил как о дактилоскопировании (снятии отпечатков пальцев), так и взятии образцов ДНК. При этом он оговорился, что необходимость геномной регистрации всего населения России связана не только с борьбой с преступностью. Речь, по словам Бастрыкина, не идет и о тотальном подозрении всех граждан в совершении преступлений — «перепись» ДНК нужна в первую очередь для обеспечения безопасности самих граждан.

В качестве примера, как и Александр Торшин, Бастрыкин привел случаи авиакатастроф, крушения поездов, техногенных аварий, в результате которых погибают люди, и при отсутствии указанных данных осуществить идентификацию трупов затруднительно.

А при обнаружении неопознанных тел или их фрагментов установить личность погибших без данных базы ДНК часто вовсе невозможно. Отдельно руководитель СКП отмечал, что подобные базы уже формируются в Вооруженных Силах России и в специальных подразделениях правоохранительных органов, что позволяет их идентифицировать в случае гибели.

«Наше предложение не новое. Использование на законодательной основе геномной информации, в том числе в форме создания соответствующих учетов, осуществляется правоохранительными органами Великобритании, США, Канады, Аргентины и ряда других стран. Формы регистрации совершенствуются, и никто не расценивает ее как нарушение прав»,— резюмировал Александр Бастрыкин.
Три базы ДНК уже есть

Между тем, как сообщил корреспонденту GZT.RU источник в МВД России, создавать первые базы ДНК подразделения экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) начали еще в 2006 году.

«Изначально создавались две базы. Первая включали различные биологические следы, оставленные злоумышленниками на месте преступления. Вторая— образцы ДНК неопознанных трупов»,— пояснил собеседник GZT.RU. Он напомнил, что с 1 января 2009 года вступил в силу подписанный президентом России федеральный закон «О государственной геномной регистрации граждан РФ».

Он подразумевает обязательный отбор образцов ДНК у всех преступников, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также за преступления, связанные с сексуальным насилием.

Предполагалось, что анализы у осужденных будут браться у осужденных при прибытии их к месту отбывания наказания, а потом пересылаться в подразделения ЭКЦ и заноситься в единую базу данных. Подробнее о возрастающей нагрузке на экспертов и условиях хранения образцов в интервью GZT.RU рассказывал начальник ЭКЦ МВД России генерал-лейтенант Владимир Мартынов.

Полностью прочесть текст интервью можно перейдя по этой ссылке
Без денег сделать ничего нельзя

Впрочем, планы по созданию подобной базы натолкнулись на серьезное препятствие— отсутствие финансирования. По словам информированного источника GZT.RU в МВД, в 2009 и 2010 годах на эти цели денег фактически не выделялось. В следующем году средства должны поступить и тогда работа по созданию базы начнет набирать обороты. Специалисты отмечают, что ее наличие и сравнение с базой данных ДНК с мест нераскрытых преступлений может существенно сказаться на раскрытии старых уголовных дел, неофициально именуемых «глухарями» или «висяками».

На фоне проблем с финансированием при создании даже этой базы источники GZT.RU скептически относятся к предложению поголовной геномной регистрации всего населения России. «Идея конечно очень хорошая, но в данный момент утопичная. Надо реально смотреть на вещи и оценивать сложившуюся ситуацию»,— сказал собеседник.

При этом он критично отнесся к ссылкам на опыт зарубежных стран по геномной регистрации. «В качестве примера приводят ту же Великобританию. Но никто не вспоминает, что англичане шли к созданию единой базы ДНК поэтапно, начиная с геномной регистрации преступников по отдельным видам преступлений. Очевидно, что и нам надо пройти такой путь…»,— высказал свое мнение источник.
Адвокаты настроены скептически

С его мнением полностью согласен известный российский адвокат Генри Резник. «Я скептически рассматриваю данное предложение. Во-первых, сейчас это реально недостижимо. Кроме того, я сомневаюсь, что поголовная геномная регистрация даст большой эффект с борьбе с преступностью, хотя затрачены будут огромные деньги»,— заявил он GZT.RU. Вместе с тем он признал, что в целом идея конечно хорошая и не вызывает отрицания.

«Мы никуда от этого не денемся, это новые технологии, которые надо в дальнейшем внедрять. Но пока это забегание вперед. Нам сейчас не до таких изысков»,— подытожил юрист.

С ним согласен и адвокат Евгений Черноусов. Он напомнил, что поголовное дактилоскопирование и геномная регистрация подразумевает ограничение прав граждан. Поэтому вводиться такая мера может исключительно федеральным законом. При этом защитник убежден, что сейчас она неактуальна: «В первую очередь надо реформировать МВД, бороться с коррупцией. Геномная регистрация не даст существенного прорыва в борьбе с преступностью, это дело десятое… ».

Источник: Власти.нет

  • 91
  • 17.09.2010 21:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода