Саммит Евросоюза: Саркози отчитали за цыган

Читати цю новину російською мовою
Саммит Евросоюза: Саркози отчитали за цыган
В Брюсселе прошел саммит Евросоюза. Изначально он был объявлен как саммит отношений со стратегическими партнерами ЕС, однако конфликт вокруг высылки цыган из Франции нарушил повестку дня.

Президент Франции Николя Саркози в очередной раз оказался в центре внимания политиков как мишень для критики. По словам премьер-министра Болгарии Бойко Борисова, между французским лидером и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу состоялся «очень жесткий разговор» по цыганской проблеме.

Однако Саркози не спасовал и даже перешел в наступление. Он отверг все обвинения в дискриминации цыган и заявил, что Франция будет продолжать действовать при строгом соблюдении европейских законов. Незаконные лагеря будут уничтожаться и далее, к какой бы национальности их обитатели ни принадлежали, подчеркнул президент.

Он отметил, что политика Парижа по данному вопросу направлена на защиту интересов европейского государства. «Я являюсь главой французского государства и мой долг — не допустить удара по моей нации, — заявил он. — Европа не может закрывать глаза на незаконные поселения».

Также президент заявил, что вопрос о депортации цыган является исключительно прерогативой Франции и страна не обязана «выслушивать уроки от кого-либо другого». Он назвал отвратительными резкие высказывания зампредседателя Еврокомиссии Вивиан Рединг в адрес французских властей, которая на днях заявила, что высылка цыган из Франции является «позором» и нарушает нормы европейского законодательства и даже предложила начать процедуру дисциплинарного взыскания в отношении страны. По мнению Саркози, именно эти реплики так обострили ситуацию вокруг цыган.

Европарламент 9 сентября принял резолюцию с требованием к властям Франции и других стран ЕС «немедленно прекратить» высылку цыган. Однако в тот же день министр иммиграции Франции Эрик Бессон и госсекретарь по европейским делам Пьер Лелюш заявили, что «ни на миллиметр» не намерены отступать, так как действуют в полном соответствии с европейскими нормами.

Напомним, летом этого года власти Франции начали высылать цыган, нелегально проживающих на территории государства, на их историческую родину — в Румынию. Французские власти рассчитывают, что уже в ближайшие три месяца страна может избавиться от лагерей цыган-нелегалов, которых насчитывается около 300. В правительстве настаивают, что эти таборы являются «рассадниками нелегальной торговли, шокирующих жизненных стандартов, попрошайничества, криминала и проституции».

По данным французского Министерства иммиграции, с 28 июля по 17 августа в Румынию и Болгарию были высланы 979 цыган. Причем 828 из них уехали добровольно, получив финансовую помощь от Франции (по €300 на взрослого человека и по €100 — на ребенка). За последнее время из Франции были высланы еще более 600 цыган.

Источник: Ytro.ru

  • 72
  • 17.09.2010 19:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода