В мире объявился новый «террорист №1»

Читати цю новину російською мовою
В мире объявился новый «террорист №1»
По оценкам специалистов, Анвар аль-Авлаки сегодня представляет собой более серьезную опасность, нежели Усама бен Ладен, который после терактов 11 сентября 2001 года был вынужден отойти от активной деятельности.

Западные спецслужбы усилили действия в целях захвата или ликвидации Анвара аль-Авлаки, который сейчас получил статус «террориста номер один». По оценкам специалистов, он сегодня представляет собой более серьезную опасность, нежели Усама бен Ладен, который после терактов 11 сентября 2001 года был вынужден отойти от активной деятельности с тем, чтобы попытаться сохранить себе жизнь, сообщает ИТАР-ТАСС.

39-летний йеменец Анвар аль-Авлаки включен в составленный и обновленный ЦРУ США список лиц, которые подлежат «немедленной ликвидации», так как представляют собой особую террористическую угрозу для современного общества.

Родившийся в США в семье выходца из Йемена, аль-Авлаки является на сегодняшний день самым известным радикальным исламистом, активно использующим интернет и видеотехнику для пропаганды терроризма и мобилизации фанатично настроенных сторонников на борьбу с Западом. Только в популярной сети YouTube до недавнего времени находилось 1,9 тысячи видеороликов с лекциями Анвара аль-Авлаки.

Анвар аль-Авлаки также известен своей электронной перепиской с военным психиатром майором Маликом Хасаном из США, который в ноябре 2009 года расстрелял 13 человек на военной базе Форт-Худ в штате Техас.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 25.09.2010 12:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода