Россия обвинила Грузию в новой провокации

Читати цю новину російською мовою
Россия обвинила Грузию в новой провокации
Решение грузинского внешнеполитического ведомства отменить введенные десять лет назад въездные визы для жителей Северного Кавказа не нашло понимания в России. В Москве полагают, что данный шаг стал очередной провокацией со стороны Тбилиси.

Россия считает политической провокацией инициативу Грузии по отмене в одностороннем порядке виз для жителей Северо-кавказского федерального округа.

«Это провокация. Такие вопросы должны обсуждаться на двустороннем уровне, а не решаться по прихоти и желанию какого-то Саакашвили», — заявил во вторник заместитель полпреда президента РФ в СКФО Аркадий Еделев, слова которого приводит РИА «Новости».

Ранее аналогичное мнение высказал МИД России, считающий, что таким образом Грузия пытается отколоть Северный Кавказ.

Решение о введении безвизового режима для жителей Северной Осетии, Дагестана, Ингушетии, Чечни, Кабардино-Балкарии и  Карачаево-Черкесии было озвучено в понедельник заместителем министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

«Здесь не идет речь о какой-либо политической целесообразности. В основном, речь идет о технических аспектах, возникших после открытия КПП «Казбеги — Верхний Ларс» на сухопутном участке грузино-российской границы. Жителям Северного Кавказа, чтобы пересечь КПП, приходилось ездить в Москву для получения грузинской визы», — пояснила она.

В МИД так же подчеркнули, что отмена виз поможет развитию культурных и экономических связей между кавказскими народами. «Примерно через две недели эти граждане смогут въезжать в Грузию без виз и находиться на территории страны без виз в течение 90 дней», — сообщила Каландадзе.

Однако во вторник стало известно, что отмена визового режима может произойти досрочно – уже с 13-го октября.

Эксперты, комментируя инициативу грузинских властей, нашли объяснения Тбилиси не логичными. «Возможно, Грузия таким образом пытается наладить отношения с Россией, ведь если начинать этот процесс, то именно с Кавказа. Что же касается возможного экономического сотрудничества, то я не представляю, как оно может развиваться и в чем заключаться», — заявил газете ВЗГЛЯД глава Центра стратегических исследований на Северном Кавказе Абдула Истамулов.

Впрочем, то, что решение Грузии приведет к прямо противоположному эффекту и вызовет раздражение России, по мнению наблюдателей, было предсказуемо. Как считает грузинский политолог Мамука Арешидзе, грузинская инициатива является демаршем со стороны республики по отношению к Кавказу. 

Тем более что отмена виз может лишь обострить отношения между двумя странами в случае, если льготой воспользуются северокавказские боевики. «В подобном случае можно будет подчеркнуть, что российская сторона специально запустила боевиков, так как в первую очередь они должны пройти их пропускной пункт», приводит его слова «GHN».

В то же время, полагает Арешидзе, Россия не сможет заблокировать въезд своих граждан в Грузию. «Российским пограничникам придется запускать жителей Северного Кавказа без виз, если в их законодательство не будут внесены соответствующие изменения», — отметил Арешидзе.

Источник: Взгляд

  • 47
  • 12.10.2010 15:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода