Янукович усилит сотрудничество с Казахстаном

Читати цю новину російською мовою
Янукович усилит сотрудничество с Казахстаном
Президент Виктор Янукович поручил министру промышленной политики Дмитрию Колесникову, министру транспорта и связи Константину Ефименко и министру иностранных дел Константину Грищенко в январе 2011 года

Президент Виктор Янукович поручил министру промышленной политики Дмитрию Колесникову, министру транспорта и связи Константину Ефименко и министру иностранных дел Константину Грищенко в январе 2011 года подготовить и предоставить казахстанской стороне обоснованные предложения по совместному производству в Казахстане современных пассажирских и транспортных самолетов серии Ан. Об этом сообщает пресс-служба главы государства, пишет МинПром.

Также министрам также поручено в течение 1 полугодия 2011 года проработать с казахстанской стороной вопросы участия украинских предприятий в реализации проекта строительства канала Евразия между Каспийским и Черным морями.

Министру аграрной политики Николаю Присяжнюку, Д.Колесникову и К.Грищенко В.Янукович поручил до 1 декабря подготовить и передать на рассмотрение казахстанской стороны перечень проектов по созданию в Казахстане совместных предприятий по переработке сельхозпродукции, сбору сельхозтехники украинского производства, изготовлению запчастей и созданию сервисных центров для обслуживания данной техники.

В эти же сроки Н.Присяжнюку поручено предоставить Кабинету министров аргументированные предложения по потребности Украины в дополнительных объемах муки, в частности в ее поставках из Казахстана.

Кроме того, Президент поручил Д.Колесникову, К.Ефименко и К.Грищенко в течение 1 полугодия 2011 года проработать с казахстанской стороной возможность участия украинских предприятий в строительстве в Казахстане металлургических комбинатов «под ключ», крупнотоварных мясных и молочных животноводческих комплексов, а также в реконструкции казахстанских портов на Каспийском побережье.

Министру образования и науки Дмитрию Табачнику, министру обороны Михаилу Ежелю и К.Грищенко поручено в тот же период проработать с Казахстаном вопросы подготовки и переподготовки кадров высшей квалификации в высших учебных заведениях Украины в космической, военно-технической и инженерно — технической сферах.

Согласно поручению Президента, министр культуры и туризма Михаил Кулиняк и К.Грищенко в течение 2011 года должны организовать проведение Дней культуры Украины в Казахстане и Дней культуры Казахстана в Украине в 2011 году.

Также К.Грищенко должен продолжить работу по продвижению кандидатуры Украины на председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2013 году.

Ранее замминистра промышленной политики Константин Кучер заявил, что Украина и Казахстан готовят документы для создания СП в авиастроительстве. В свою очередь, Президент Виктор Янукович отметил, что Украина заинтересована в создании совместных украинско-казахстанских авиапредприятий для производства самолетов.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 14.10.2010 19:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода