США и Европа не сошлись в оценках Лукашенко

Читати цю новину російською мовою
США и Европа не сошлись в оценках Лукашенко
Белорусская власть так обрадовалась недавнему потеплению отношений с Европой, что поспешила закрыть уголовное дело по факту смерти журналиста Олега Бебенина. Повод дали эксперты ОБСЕ, которые признали случившееся следствием суицида…

Но Запад не успокаивается и намекает Лукашенко: за дружбу с цивилизованным миром все же придется платить.

Старший помощник прокурора Минской области Татьяна Калинина сообщила, что в возбуждении уголовного дела по факту смерти журналиста Олега Бебенина будет отказано. С момента смерти основателя сайта «Хартия-97» прошло два месяца, и расследование так и не сдвинулось с мертвой точки. Официальная версия следствия — самоубийство — будет признана окончательной. ОБСЕ тут помог. По мнению экспертов из этой организации, все сведения и вещдоки свидетельствуют, что «причиной смерти стало самоубийство через повешение». «Оценка и анализ экспертов таковы, что на основании доказательств и доступной для них информации они пришли к выводу, что нет причин думать, что Бебенина повесили после смерти», — говорится в сообщении ОБСЕ.

Однако не все с такой оценкой согласны. Многие оппозиционеры склонны полагать, что такой вывод экспертов связан только с одним: Запад не хочет портить отношения с официальным Минском. «Белорусские власти смерть Бебенина превратили в политическую игру с Европой. Экспертов ОБСЕ, приезжавших для оценки расследования, они просто использовали. И ни следствие, ни эксперты ОБСЕ не развеяли наших сомнений в том, что Бебенин был убит, а не покончил жизнь самоубийством. Наоборот, они только усугубили наши подозрения», — заявил по этому поводу кандидат в президенты, лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников.

Впрочем, радоваться Лукашенко еще ой как рано. 1 декабря в Астане в рамках саммита ОБСЕ министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов встретился с госсекретарем США Хиллари Клинтон. «Для улучшения двусторонних отношений первоочередную важность по-прежнему имеет проявление большего уважения к демократии и правам человека, которое необходимо для прогресса страны и ее граждан. Соединенные Штаты надеются увидеть существенный прогресс в этих областях, в частности, в деле обеспечения соответствия хода проведения президентских выборов в Белоруссии в декабре международным стандартам. В этом отношении положительным шагом является решение Беларуси направить приглашение значительному составу международных наблюдателей для осуществления наблюдения за проведением выборов», — говорится в заявлении Госдепа США, посвященного итогам встречи.

Надо сказать, госдеп США занимает удивительную своей последовательностью позицию в отношении белорусского режима. Чего не скажешь о Европе. Впрочем, и та внезапно стала выдвигать Белоруссии условия. Еврокомиссар по расширению ЕС и европейской политике соседства Штефан Фюле, выступая во вторник в Колумбийском университете Нью-Йорка, потребовал от Белоруссии выполнения пяти условий, необходимых для нормального сотрудничества. «С Белоруссией наше взаимодействие будет зависеть главным образом от реформ в пяти ключевых для демократизации областях: отсутствие политических заключенных, реформа избирательного кодекса, свобода прессы и неправительственных организаций, отмена смертной казни», — сказал он. Текст выступления распространила в среду пресс-служба Еврокомиссии.

Почему Европа не собирается изолировать Белоруссию, как делала до этого? «Изолировать страну в сердце в Европе — этого не удалось до сих пор, не сработает это и в будущем. Поэтому мы ищем пути серьезного взаимодействия с Белоруссией, сосредоточив внимание на реформах, которые мы считаем необходимыми», — пояснил Фюле.

Что важно подчеркнуть, так это то, что Лукашенко должен, во что бы то ни стало сейчас добиться от Европы признания выборов. Его экономика терпит фиаско, и единственный путь спасения — 3 млрд евро, которые Европа обещала выделить Белоруссии в рамках реализации программы «Восточное партнерство». Эти деньги ЕС даст Лукашенко только в случае, если тот создаст хотя бы видимость демократии. Чтобы понять, насколько Белоруссии нужна помощь, достаточно посмотреть на финансовую статистику Белстата: По итогам 10 месяцев отрицательное сальдо внешней торговли товарами превысило 6,9 млрд долларов. Это на 1,2 млрд больше, чем было в тяжелом 2009 году. Экономика скатывается в пропасть и долговую яму….

Видимо, поэтому Лукашенко и позволяет себе не давить оппозицию. Кандидат в президенты Николай Статкевич в своем выступлении во вторник по национальному телевидению обозвал Лукашенко вором, а чиновников — его «прихлебателями». Все это происходило в прямом эфире. «Я знаю, что ты меня смотришь, и требую от тебя честных выборов», — распалялся Статкевич… И после его выступления Генпрокуратура даже не стала угрожать уголовным делом по факту «клеветы»… Что будет с нынешними кандидатами уже после выборов — вопрос уже другого порядка. Но пока по всему видать, что Лукашенко действительно старается понравиться Западу…

Тем временем, другой кандидат в президенты, бывший министр иностранных дел страны Андрей Санников опубликовал свою предвыборную программу.

«Наша цель — вступление в Евросоюз. Членство в ЕС — гарантия благополучия и процветания, экономического роста, прав и свобод граждан, предсказуемость внешней и внутренней политики», — говорится в программном заявлении Санникова.

«Уверен, Беларусь сможет стать полноправным членом ЕС через 5-7 лет. А сейчас нужно использовать все выгоды программы «Восточное партнерство», которыми не способна воспользоваться нынешняя власть», — утверждает кандидат в президенты, обещая также добиваться отмены визового режима между Беларусью и ЕС и вступления в течение двух лет в ВТО. При этом он также не отказывается от сотрудничества с Россией.

  • 38
  • 02.12.2010 17:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода