WikiLeaks: рецидивистов в России меньше, чем на Западе

Читати цю новину російською мовою
WikiLeaks: рецидивистов в России меньше, чем на Западе
Российские власти не зря говорили, что им нечего бояться публикаций WikiLeaks. До сих пор ничего особо негативно-сенсационного про Россию не «всплывало». Зато появляются документы, которые показывают Россию в более благоприятном свете…

Похоже, российские власти не зря говорили, что им нечего бояться публикаций WikiLeaks. По крайне мере, до сих пор ничего особо негативно-сенсационного про Россию не «всплывало». Зато появляются документы из «коллекции Ассанджа», которые показывают Россию в более благоприятном свете, чем Запад.

Вот, например, в феврале 2008 тогдашний посол США в Москве Уильям Бернс практически похвалил российскую уголовно-исполнительную систему, пишет  британская газета The Guardian. В своем послании в госдеп Бернс отмечал, что в России лишь 36% осужденных возвращаются на преступную стезю. В то же время, в Соединенных Штатах и Великобритании рецидивистами становится 50% «сидельцев».

Кстати, и количество заключенных по отношению ко всему населению страны у нас хоть и велико — 630 на 100 тысяч человек, но ниже, чем в США — там сидят 702 американца на 100 тысяч.

Упоминает посол, конечно, и проблемах в российской системе исполнения наказаний — коррупции, суровых условиях, большой скученности заключенных. Но эти беды и так всем давно известны.

  • 52
  • 28.12.2010 12:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода