Семейный подряд Януковича

Читати цю новину російською мовою
Семейный подряд Януковича
Радикального изменения курса украинской политики ожидать не приходится. Несмотря на всю митинговую активность граждан, Янукович остается самым популярным политиком в стране.

Несмотря на падение рейтинга, действующая украинская власть серьезной опасности пока не ощущает.

Радикального изменения курса украинской политики ожидать не приходится. Несмотря на всю митинговую активность граждан, Янукович остается самым популярным политиком в стране.

Ушедший 2010 год можно было бы назвать парадоксальным, если бы парадоксы на украинских политических подмостках не были формой закономерности. В зависимости от лицедеев зрителю предлагается на выбор либо катарсис, либо апофеоз.

Оппозиция: действующая власть сдает национальные интересы посредством Харьковских соглашений и зажима СМИ, уничтожения маленького и среднего предпринимателя новым налоговым кодексом и началом репрессий «образца 37-го года». Власть: мы разгребаем авгиевы конюшни после «оранжевых», строим новую страну, журналистам не мешаем, а дела заводятся только на тех, кто этого заслужил.

На протяжении почти года власть искала болевые точки на теле общества. Ими оказались не продление пребывания ЧФ в Крыму, не активизация СБУ и не заведение дел на оппозиционных лидеров, а вопрос, затронувший благосостояние миллионов маленьких и средних предпринимателей и их семей.

Против регулирования процедуры применения упрощенной системы налогообложения для «упрощенцев» на майдан вышли тысячи человек, а после ареста бывшего главы МВД Юрия Луценко у Печерского райсуда на Крещатике собрались человек 30 с вручную написанным плакатом «Юра, мы с тобой!».

Реакция власти была предсказуемой: царь-батюшка Виктор Федорович ветировал НК, пожурил ретивую Раду, и спорный раздел из налогового кодекса просто исчез. А с ним и протесты (правда, мало кто обратил внимание, что в НК осталось-таки нововведение, запрещающее предприятиям относить на валовые затраты покупку у «упрощенцев» товаров и услуг. А это ни много ни мало означает, что эти покупки теперь фактически облагаются налогом на прибыль! Сделав уступку и оставив единый налог на уровне 200 гривен в месяц, власть закрыла люк, через который ускользали суммы несоразмерно большие).

Возбуждение же 18 уголовных дел в отношении высокопоставленных должностных лиц предыдущего правительства, включая саму Юлию Тимошенко, президент не комментировал. Зачем, если сам народ безмолвствует? Да и реакция Запада была какой-то вялой: Вашингтон выразил «обеспокоенность» выборочными уголовными преследованиями, Евросоюз же «следит очень внимательно за развитием событий в Киеве». В переводе на нормальный язык это называется «самоустранение». Как выразился один западноевропейский дипломат: «А что мы должны говорить? Что арестован бывший министр, устроивший в свое время пьяный дебош в немецком аэропорту?»

На фоне всех этих закономерных и предсказуемых действий новой власти

едва ли не главным откровением года стало неожиданное «открытие», что первыми, кто оказывает влияние на президента, являются не группы и кланы, а члены его собственной семьи.

Все стало окончательно очевидно после назначения главой Национального банка Украины Сергея Арбузова, а председателем Государственной налоговой службы Украины Виталия Захарченко: оба назначенца считаются близкими к старшему сыну Януковича Александру. Похожая ситуация сложилась и в Донецком национальном университете, где в борьбе за пост ректора победил Юрий Лысенко, которого в ДонНУ также считают протеже сына президента.

«В стране проводится в жизнь вариант Белоруссии с «семейным подрядом» Лукашенко», — уверен замглавреда одной из крупнейших украинских газет. — Это даже не Россия, где власть более рафинированна: при Ельцине «семья» начала играть главенствующую роль на заключительном этапе, здесь же «la familia» дала о себе знать еще до завершения первого года президентства».

Несмотря на падение рейтинга, власть серьезной опасности пока не ощущает. Известно, что «нельзя верить никакой статистике, кроме той, которую сфальсифицировал ты сам». Как бы то ни было, за неимением иного приходится прибегать к опросным данным. Согласно Украинскому институту социальных исследований им. А. Яременко и центру «Социальный мониторинг», Януковичу доверяют 44% украинцев, что на 7% больше, чем в декабре 2005 года доверяло Виктору Ющенко. При этом президент пользуется наивысшим уровнем доверия из всех основных политических лидеров Украины и имеет наименьший рейтинг недоверия — 51%. А по данным опроса компании «Украинское демократическое коло», проведенного по заказу Института политики, в то время как 38,6% выступают за отставку правительства Азарова, 46% высказываются против этой меры.

Так что радикального изменения курса ожидать не приходится. В этом отношении примечательным является заявление заместителя главы администрации президента Анны Герман: «Европейские политики тоже должны привыкать, что в Украине будет соблюдаться закон. И все здесь будут отвечать по закону. (…) Не надо бегать по заграницам и кричать там о политических преследованиях. Никто никого за политику не преследует. Но за нарушение законов теперь будут отвечать все ».

Лапидарная фраза Остапа Бендера «А вам некуда торопиться: ГПУ за вами само придет» вдруг стала актуальной 80 лет спустя.

Кажется, что великий комбинатор уже тогда имел в виду Главную прокуратуру Украины.

Источник: gazeta.ru

  • 49
  • 12.01.2011 20:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода