Серб Новак Джокович выиграл Australian Open-2011

Читати цю новину російською мовою
Серб Новак Джокович выиграл Australian Open-2011
Третья ракетка мира серб Новак Джокович выиграл Australian Open, первый турнир серии Grand Slam 2011 года. В финале он обыграл шотландца Энди Мюррея — 6:4, 6:2, 6:3. Матч продолжался 2 часа 37 минут.

Ключом к победе стала отличная игра серба на своей первой подаче (70% выигранных очков) и впечатляющий прием ( 53% выигрышей), который помог Джоковичу сделать 7 брейков при всего 3-х у соперника.

«Спасибо моей команде, с которой я выполнил этот долгий путь. Теннисный календарь очень строгий, спасибо всем, кто помогал мне и стоял за моей подготовкой. Это первый турнир из серии Grand Slam в году, и победа на нем очень весома. Спасибо моей девушке Елене, моим братьям и всем родственникам в Сербии. Эта победа не только моя личная, но и всей моей страны!», — заявил Джокович.

«Хочу вспомнить о всех жертвах наводнения в Австралии, отдам им часть заработанных здесь денег», — добавил Новак.

Этот триумф позволил Новаку забыть о трех последних поражениях от Энди, и уверенно выйти вперед по личным встречам — 5:3.

«Энди провел здесь две хорошие недели, и второй год подряд вышел в финал. Ты молодец, было тяжело играть против тебя… Думаю, ты еще победишь здесь, ты очень талантливый парень», — сказал Джокович.

Мюррей, в свою очередь отметил: «Поздравляю Новака с таким прекрасным финалом и удивительной игрой сегодня… Мы с командой выполнили тяжелую работу. Спасибо организаторам турнира, которые в этом году обеспечили нам незабываемое пребывание в Австралии. Спасибо всем ребятам, которые подавали мячи и судьям на линии, а также главному арбитру. Иногда я бываю эмоциональным и могу с вами спорить, не судите меня слишком строго. Спасибо всем болельщикам за поддержку… Надеюсь еще вернуться сюда и сыграть более достойно».

За свою победу на Australian Open-2011 Джокович получит 2,200,000 долларов призовых и 2,000 очков в зачет рейтинга ATP, финалист Мюррей — 1,100,000 долларов и 1,200 очков соответственно.

Напомним, что украинец Александр Долгополов остановился в четвертьфинале, уступив в напряженной борьбе Мюррею.

Источник: ПРОСПОРТ

  • 60
  • 31.01.2011 06:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода