Янукович назначит премьером Яценюка, чтобы задобрить американцев?

Читати цю новину російською мовою
Янукович назначит премьером Яценюка, чтобы задобрить американцев?
«Регионалы» ищут кандидатуру нового премьера. Основными кандидатами на премьерскую должность являются нынешний глава президентской Администрации Сергей Левочкин и главный лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк.

Партия регионов снова перенесла свой съезд. Как сообщил Владимир Рыбак, съезд может пройти в конце мая или в начале июня. Эксперты говорят, что «регионалы» ищут кандидатуру нового премьера.

Как стало известно «Комментариям», основными кандидатами на премьерскую должность являются нынешний глава президентской Администрации Сергей Левочкин и главный лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк. По обеим кандидатурам вопрос пока не решен.

Заменить Сергея Левочкина на Банковой есть кому — это, например, может сделать нынешний министр юстиции Александр Лавринович. Однако за спиной Левочкина маячит фигура Дмитрия Фирташа. И это не может нравиться «донецким». Ведь, назначив Левочкина премьером, Президент, по сути, сделает ставку только на одну бизнес-группу. Еще одной слабой стороной этой кандидатуры является то, что Левочкин никогда не имел отношения к управлению в сфере экономики.

Второй кандидат, о котором сейчас стали говорить в кулуарах — Арсений Яценюк. За кандидатуру Яценюка особо ратуют из-за океана. По замыслу американцев, в обмен на назначение Яценюка на премьерский пост, а с ним и серьезную кадровую ротацию в правительстве, Украина может получить ускоренный процесс интеграции в европейские политические и экономические структуры, а также кредиты от МВФ. В свою очередь американцы могут получить в Украине свои выгоды — от вхождения на украинский рынок земли до получения монопольного права на разработку сланцевых месторождений.

Однако в назначении Арсения Петровича есть свои минусы. Главный — Янукович и его ближайшее окружение вряд ли хотят повторить ошибку Леонида Кучмы, который в разгар «кассетного скандала» назначил премьером Виктора Ющенко. Это Кучме мало помогло. Зато в последующем он получил в лице Ющенко лидера оппозиции.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 20.04.2011 19:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода