Китай захватывает российские земли

Читати цю новину російською мовою
Китай захватывает российские земли
Никогда Китай не смотрел на Россию дружественно. Что бы ни пыталось сделать российское руководство, пока Поднебесная не получит Дальний восток, он будет продолжать делать из него демографическую пустыню…

На волне патриотической истерии в России относительно Курильских островов совершенно незамеченными прошли новости о том, как Китай вымывает в прямом смысле этого слова российскую землю. В апреле китайцы начали углублять дно реки Уссури, сдвигая ее русло вглубь территории РФ.

Как жалостливо пропищала ФСБ, «китайские рабочие бригады в апреле этого года без согласования с РФ проводили работы по забору грунта со дна пограничной реки Уссури, что могло привести к изменению русла и смещению линии границы, сообщил РИА Новости во вторник представитель погрануправления ФСБ РФ по Хабаровскому краю и Еврейской АО.

«Возобновление работ зафиксировано с началом схода льда. Так, 13 и 14 апреля в районе 146 километра реки Уссури вблизи поселка Шереметьево и 17 апреля в районе 215 километра реки Уссури у поселка Васильевка (Хабаровский край) осуществлялись дноуглубительные работы с использованием судов КНР и барж с экскаваторами на борту », – сказал собеседник.

Против растущего как на дрожжах Китая, называемого в кругах русских националистов Большим Желтым Паханом, Кремль абсолютно беспомощен. И в этот раз Пекин не счел нужным даже уведомить российскую администрацию о работах на реке Уссури. В принципе, этому есть свое объяснение: в Поднебесной отношение к путинско-медведевской России царит глубоко презрительное, а юрисдикция Москвы над частью Восточной Сибири и Дальним Востоком считается явлением временным и не стоящим даже серьезного обсуждения.

Россия начала сдавать свои территории Китаю более 20 лет назад. Так, в 1991 году она отдала злополучный остров Даманский, за который в 1969 году разразилась даже небольшая война. Затем в 2004 году Владимир Путин отдал южному соседу остров Тарабаров и половину острова Большой Уссурийский на реке Амур. Тогда официозная дипломатия преподносила это как «прорыв, способный урегулировать отношения с Китаем». Чувствуется, в ближайшие годы Москве придется идти снова на подобный «прорыв».

Все попытки РФ наладить с Китаем «взаимовыгодное» освоение дальневосточных территорий, которые усилиями Кремля стремительно превращаются в демографическую пустыню, пока ни к чему не привели. К примеру, в КНР российская администрация продает электроэнергию по ценам даже ниже тех, что она выставляет для собственных потребителей. Туда же тянут ветки новых трубопроводов, везут древесину, цветные металлы, а китайские браконьеры истребляют в приморской тайге последних тигров, но инвестировать в Сибирь Китай не намерен.

Не исправила положение даже капитуляционная со стороны Москвы Программа сотрудничества с Китаем до 2018 года, которая была подписана в 2009 году. Согласно ней, Россия отдала КНР право на разработку сотен месторождений полезных ископаемых и вывоз сырья оттуда на переработку в Поднебесную. При этом для китайцев установлены правила экстерриториальности, а на территории РФ разрешена деятельность в таком случае китайских спецслужб и полиции.

Но даже такое «сотрудничество» китайский дракон рассматривает как чересчур выгодное для России, позволяющее ей худо-бедно развивать свои восточные окраины. Поэтому Пекин намерен подождать еще 10-15 лет.  А пока можно и российскую территорию немного подмыть.

Владимир Путин до 2024 года надежно обеспечит китайские интересы в России

Источник: Толкователь

  • 542
  • 30.04.2011 01:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода