Йеменская оппозиция отдает власть вице-президенту, пока президент покинул страну

Читати цю новину російською мовою
Йеменская оппозиция отдает власть вице-президенту, пока президент покинул страну
Главная оппозиционная коалиция Йемена согласится передать власть Вице-президенту, после того как президент Али Абдалла Салех улетел в Саудовскую Аравию.

Оппозиция также заявила, что в противном случае она будет стремиться создать временное правительство.

Вице-президент Абд Раббо Мансур Хади исполнял обязанности президента  с тех пор, как г-н Салех в субботу, 4 июня, покинул страну, улетев в Эр-Рияд для получения медицинской помощи.

Всё еще не ясно вернется ли г-н Салех в Йемен. Близкие к президенту источники настаивают на том, что президент находится в Саудовской Аравии только лишь для оказания медицинскою помощи, и он вернется в Йемен в считанные дни.

Г-н Салех, который находится при власти с 1978 года, до сих пор отказывался покидать свой пост, не смотря на протесты и восстания, которые поставили страну на грань гражданской войны.

Между тем, по крайней мере, 3 человека были убиты в столице, Сане, в ходе столкновений с силами безопасности.

Напомним, что президент Йемена Али Абдулла Салех в конце мая отказывался подписывать соглашение с оппозицией о передаче власти. Хотя этим документом был предусмотрен уход в отставку йеменского главы в течение 30 дней, и взамен ему гарантировался иммунитет от уголовного преследования.

По материалам BBC News

  • 56
  • 06.06.2011 18:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода