Политолог: эта власть не скажет правды об отравлении Ющенко

Читати цю новину російською мовою
Политолог: эта власть не скажет правды об отравлении Ющенко
У власти нет политической воли для раскрытия этого дела. Власть хочет доказать, что отравления не было. Поэтому даже если нам скажут правду, мы ей не поверим. Правду мы узнаем, когда в Украине будет другая власть.

Генпрокуратура не будет закрывать дело об отравлении экс-президента Виктора Ющенко. Он согласился сдать дополнительные анализы. Ющенко, как президент и человек, хочет знать, кто его отравил в 2004 году, пишет политолог Вадим Карасев на сайте Gazeta.ua.

Дело об отравлении при предыдущем руководстве Генпрокуратуры фактически уже была доведена до конца. Тогда им занималась следственная группа Галины Климович. Проблема только в том, как проводится расследование. Должны быть привлечены эксперты международного уровня, а не только украинские. Существуют опасения, что наша экспертиза может идти на поводу  у тех, кто будет вести следствие.

У власти нет политической воли для раскрытия дела. Власть хочет доказать, что отравления не было. Ющенко не хочет быть заложником этой новой игры. Ему не надо отказываться от расследования. Спекуляции есть и в дальнейшем будут, поэтому важно сотрудничать со следствием. Если Ющенко будет уклоняться, то будет создаваться впечатление, что он боится. Но он опасается другого — что честного следствия не будет.

Не думаю, что мы сможем узнать нечто новое в ходе расследования. Правду мы узнаем, когда в Украине будет другая власть — демократическая и прозрачная, которая установит верховенство права. Надо, чтобы в стране правили законы, а не люди, кланы, группы и команды. Сегодня судебная система и правоохранительные органы фактически вмонтированы во властную вертикаль. Поэтому даже если нам скажут правду, мы ей не поверим.

Кто сейчас верит, что прокуратура действует рамках закона? Никто. Как и бывший президент. Он может доверять только независимому и справедливому суду, прокуратуре, которая не является политизированной и не находится в руках власти. Поэтому не имеет значения, договаривались ли Ющенко и Янукович о раскрытии дела.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 14.06.2011 15:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода