Попугаи жако удивили ученых способностями к логике

Читати цю новину російською мовою
Попугаи жако удивили ученых способностями к логике
Серые африканские попугаи жако могут делать логические выводы методом исключения неверных вариантов. Они почти не уступают в этом высшим приматам

Серые африканские попугаи жако могут делать логические выводы методом исключения неверных вариантов. Они почти не уступают в этом высшим приматам

К такому выводу пришли исследователи из Венского университета (Австрия), сообщает compulenta.ru.

Ученые ставили с несколькими попугаями жако следующий эксперимент, чем-то похожий на игру в наперстки. Птицам показывали две чашки, одну с кормом, другую без, затем чашки переворачивали вверх дном и предлагали выбрать ту, в которой был корм. Потом корм стали прятать в обе чашки (например, в одной были семена, а в другой — орех), но при этом с одной из чашек проделывали следующие манипуляции: на глазах у птиц доставали оттуда корм и либо прятали обратно, либо экспериментатор клал еду себе в карман. Ну а попугай должен был выбрать ту чашку, под которой что-нибудь да осталось.

Наконец, в последнем эксперименте задача усложнялась еще сильнее: исследователь доставал из чашки орех, будучи загороженным от попугая непрозрачным экраном; птице показывали, что именно достали, но она не видела, как это делали. Если попугаю демонстрировали орех, он должен был методом исключения выбрать ту чашку, под которой лежали семена. (При этом ученые подчеркнули, что эксперименты ставились так, чтобы исключить распознавание птицами «правильной» чашки по запаху.)

Из семи испытуемых жако трое прошли тест на перепрятывание еды: когда экспериментатор на глазах у птиц убирал из-под одной чашки корм, в 70% случаев попугаи выбирали вторую чашку. И среди этой троицы оказалась одна 13-летняя самка, которая в 76% случаев угадывала правильную чашку в эксперименте с экраном, когда птицы должны были сами додуматься по показанному им корму, под какой чашкой что-то осталось.

Результат может быть объяснен повышенной «одаренностью» этого попугая, но нельзя исключать, что другие участники эксперимента могли испытывать в подобных условиях стресс и дискомфорт, которые плохо влияли на их умственные способности.

Логические упражнения, безусловно, вызывают серьезные затруднения у жако; впрочем, их ближайшие «конкуренты», крупные приматы, демонстрируют похожий результат: в серии подобных опытов логические затруднения испытывали четыре из пяти обезьян. (Что же до людей, то дети начинают правильно выполнять подобное упражнение к четырем годам.)

Любопытно, что самка попугая, оказавшаяся в общем зачете самой-самой, хуже других выполняла задание, когда птицы видели, как человек убирает корм из чашки в карман, но она единственная показала класс в эксперименте с непрозрачным экраном — иначе говоря, проявила незаурядные способности к обучению.

Источник: Власти.нет

  • 120
  • 25.06.2011 08:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода