Как стать журналистом

Читати цю новину російською мовою
Как стать журналистом
Если вы мечтаете работать в СМИ и извещать человечество об изменениях в окружающем мире, то ваша профессия – журналист.

Главное в журналистском деле – это гуманитарный склад ума и любознательность. Ведь журналист всегда активный, интересуется всем и пойдет на все что угодно, чтобы добраться до истины.

Можно считать эту профессию творческой, но часто приходиться писать, не дожидаясь музы, чтобы сдать статью в срок. Учите, что если Вы будете писать только то что вам интересно, то об успешной карьере можно забыть. Ведь журналист работает не только для себя, а и для людей. Его миссия просвещать народ.

На работу в престижное издание берут людей с опытом работы и высшим профильным образованием.

Получить его можно в любом вузе где есть специальность «журналистика» или на специализированных курсах, например http://somedia.com.ua/ . Помимо специальных дисциплин будущий журналист должен разбираться в общих дисциплинах.

Но часто журналистами работают профессионалы в других областях (медики, ученые, историки). Поэтому чтобы быть мастером пера достаточно иметь любое гуманитарное образование и умение грамотно излагать мысли.
Но работать журналистом можно начинать прямо сейчас, имея за спиной только лишь среднее образование. Ведь журналистская деятельность это практика и начинать ее нужно как можно раньше. Так вы обретете бесценный опыт и поймете ваше ли это.

Для журналиста важны амбиции и уверенность что именно вы измените мир. Подумайте о том, что вы хотите донести человечеству, выберите любимые темы и напишите несколько статей по ним. Теперь у вас есть материал, который можно отнести в редакцию газеты или журнала, в каком вы мечтаете печататься. Пробуйте продать свои труды, а если не получиться, то попросите откорректировать специалистов ваш материал с пояснением недочетов. Работайте над ошибками и самое главное – продолжайте писать. Очень часто при таком подходе людей берут в штат и они дальше продолжают взбираться по карьерной лестнице. Ведь идеальный журналист тот, кто постоянно фонтанирует идеями и умеет писать так, чтобы его было интересно читать.

Профессия журналиста очень интересна и творческая. И при огромном желании, трудолюбии и, конечно, при постоянном самосовершенствовании вы сможете работать и получать удовольствие от журналистской деятельности.

  • 266
  • 12.07.2011 13:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода