Электронная система Табачника направляла абитуриентов не в те вузы

Читати цю новину російською мовою
Электронная система Табачника направляла абитуриентов не в те вузы
Внедрение системы «Электронный вступление», которое состоялось несколько недель назад, столкнулось с многочисленными проблемами.

Проект был широко разрекламирован министром образования Дмитрием Табачником. На прошлой неделе на брифинге в Кабмине он заявил, что Украина стала первой страной на территории СНГ, которая ввела подобную систему. Кроме того, по мнению Табачника, возможность электронной подачи документов в вузы является «требованием времени», пишет Watcher.

«Электронное вступление» позволяет абитуриентам отправлять документы для поступления в приемные комиссии университетов через интернет, экономя, таким образом, время поступающих и работников комиссий.

Несмотря на позитивные намерения Министерства образования, система электронного вступления столкнулась с проблемами.

В частности, из-за технических неполадок систему не смогли использовать в Херсонской области: по словам секретаря Херсонского аграрного университета, с начала вступления ни один абитуриент не зарегистрировался в системе. Его слова подтверждает опрос от общественного движения Опора: ни один поступающий в регионе так и не смог подать документы через интернет.

Среди главных проблем системы «Электронное вступление» — постоянные сбои в работе серверов, отказ в регистрации на сайтах osvita.com i vstup.info, путаница в документах. Например, наблюдались случаи, когда система направляла документы человека не в тот вуз, который она выбрала, а в произвольный. Поступающие жаловались также на то, что сайт «терял» их документы или путал данные.

7 июля вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко обратился к Виктору Януковичу с просьбой создать комиссию для проверки процесса вступления и обратить внимание на «критическую ситуацию» с электронной системой от Минобразования.

 

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 12.07.2011 18:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода