В. Януковича в Херсоне подставят?

Читати цю новину російською мовою
В. Януковича в Херсоне подставят?
Накануне визита главы государства в область разгорается громкий скандал вокруг депутата Херсонского областного совета от Партии регионов Ю. Горстки, которого местная прокуратура обвиняет в использовании рабского труда.

Президент Украины Виктор Янукович в ближайшее время намерен посетить с рабочим визитом Херсонскую область. Там глава государства встретится с губернатором Николаем Костяком. Также, в соответствии с графиком визита, глава государства планирует посетить ряд предприятий области и встретится с местными фермерами.

В частности, как стало известно, В. Янукович посетит и агропредприятие ООО «Гелиос-1», против руководства которого прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту использования нелегального труда. О возбуждении уголовного дела сообщил 21 июля на сессии облсовета и.о. прокурора Херсонской области А. Кузьменко.

По словам работника прокуратуры, должностные лица ООО «Гелиос-1», злоупотребляя служебным положением, в мае-июне незаконно использовали труд более сотни таджиков.

таджик-раб

Жители Таджикистана работают на Юрия Горстку в рабских условиях

 

По словам губернатора Н. Костяка, в данный момент на указанном предприятии люди работают уже законно, а ранее якобы была нарушена процедура завоза этих людей для сельскохозяйственных работ в Каховском районе.

Позднее стало известно, что новоявленный рабовладелец не только незаконно использовал труд более ста граждан Таджикистана, издевался над ними, держал в страхе, а и содержал просто в нечеловеческих условиях. Вопиющим фактом нарушения прав человека заинтересовались уже и общенациональные телеканалы.

 

Местный Лозинский?

В Каховском районе одиозный Юрий Горстка фактически узурпировал право карать и миловать. В этом он становиться весьма похожим на всенародно известного бывшего народного депутата, а ныне заключенного В. Лозинского. От Ландика-младшего Ю. Горстка отличается лишь тем, что его «подвиги» на камеру снять не удалось.

Юрий Горстка

Юрий Горстка хочет обелить себя за счет руководства страны

По словам жителей района, Юрий Горстка держит в страхе не только гастарбайтеров-таджиков, но и местных, у которых фермер-феодал арендует землю. Районные власти поддерживают «рабовладельца», поскольку именно глава районной администрации рекомендовал ООО «Гелиос-1» в качестве объекта для посещения Президентом.

В то же время до В. Лозинского этому фермеру еще далеко. Несмотря на неоднократные случаи избиения простых жителей с. Чернянка (Каховский район), убийства пока еще не было. Однако имея мандат депутата областного совета от партии власти, Ю. Горстка имеет все шансы стать «коллегой» В. Лозинского.

Как сообщает один из местных жителей Иван, Горстка еще в 2007 году забрал у него пай – с помощью шантажа и запугивания семьи заставил написать завещание на свое имя. «Вернуть же пай, который просто граничил с землей Горстки сейчас невозможно, да и не примет суд такой иск. В нашем селе (с. Чернянка) живет около 4 тыс. человек и Горстка, извините, всех считает и прямо называет быдлом. Он относится к людям, как скоту, в прямом смысле. И районное начальство его покрывает, тем более когда он стал еще и депутатом. О чем можно говорить, если он все подмял под себя. О какой правде и справедливости?», — возмущается Иван.

С.Масюткин

Ю.Серов

И.Сыч

Крестьяне Сергей Масюткин, Юрий Серов, Иван Сыч — жалуються, что Юрий Горстка завладел их паями незаконно

 

Это отчасти подтверждает и председатель сельсовета Чернянки Юрий Серов, который сетует, что при пособничестве бывшего председателя в руках местного князька, Ю. Горстки, оказалось 3,5 тыс. га земли. Из которых 2,5 тыс. га. – в арендованная у людей земля (при чем со слов местных жителей, Горстка нередко хитростью получал земельные паи, покупая сертификаты у людей по $100,$200,$300 или вообще оставлял сертификаты у себя, пока не поумирают одинокие жители Чернянки. – ред.).

Также люди жалуются, что в свое время Ю. Горстка «прихватизировал» имущество некогда колхоза-миллионера им. Ленина, довел до банкротства и присвоил его имущество, нажив себе миллионы. При этом в селе денег не хватает даже для детского садика. «Горстка в одном из разговоров признался, что если бы он был искренним, то не был бы таким богатым», — сообщил председатель сельсовета, не очень лестно отзываясь о Горстке и его моральных качествах.

А недавно, охранники Горстки чуть до смерти не избили молодого парня, Сергея. Он только чудом остался в живых после избиения охранниками, которых натравил местный феодал. Причем избиения местных жителей случаются едва ли не регулярно.

 

Президент встретиться с Горсткой?

Посещение Президентом этого фермерского хозяйства однозначно скажется на имидже В. Януковича, причем не в лучшую сторону. Понятно, что в Киеве не знают всех тонкостей местной ситуации и руководствуются рекомендациями глав администраций. Глава же местной районной администрации наверняка поддерживает Ю. Горстку, поскольку без его поддержки такой фермер не смог бы долго существовать.

Соответственно он и рекомендовал «своего протеже», особенно не заботясь, как это скажется на образе Президента, и, конечно же, губернатора. Понятно, что местным «князькам-феодалам» очень выгодна встреча с Президентом, которая дает своеобразную «индульгенцию». Но в то же время такие встречи очень серьезно сказываются на имидже Президента, который берет на себя их негатив.

газета

Газета села  Чернянка уже обращала внимание на безчинства Юрия Горстки

 

Посещение В. Янковичем ООО «Гелиос-1» даст всем местным жителям однозначный сигнал. Для элиты это будет сигнал, что достаточно ублажить местные власти и можно вести себя аналогичным образом, рассматривая народ как быдло и вести себя как оккупанты. Для электората – что Президент лишь на словах наводит в стране порядок. О доверии к инициативе правительства по борьбе нелегальным трудоустройством и теневыми зарплатами вообще речи быть не может. Это в лучшем случае, а в худшем – это будет сигнал, что президент поддерживает преступников. Не нужно быть великим аналитиком, чтобы понять как это отразиться на и так пошатнувшемся рейтинге Президента и Партии регионов.

В любом случае, окончательные выводы можно будет делать после окончания рабочей поездки в Херсонскую область, где его ждут «сюрпризы местного характера». Сейчас лишь можно задаваться вопросом: хватит ли Администрации Президента ума не вляпаться в очередную историю?

 

 

Источник: Власти.нет

  • 908
  • 29.07.2011 10:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода