Полярные динозавры оказались похожи на теплолюбивых сородичей

Читати цю новину російською мовою
Полярные динозавры оказались похожи на теплолюбивых сородичей
Динозавры, обитавшие на Южном полюсе, оказались очень похожи на своих сородичей из более умеренных климатических зон. Новое исследование опровергло выводы палеонтологов 13-летней давности.

Динозавры, обитавшие на Южном полюсе, оказались очень похожи на своих сородичей из более умеренных климатических зон. Новое исследование опровергло выводы палеонтологов 13-летней давности. Статья исследователей появилась в журнале PLoS One, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Университета Монтаны, сотрудница которого принимала участие в работе.

В 1998 году в Journal of Vertebrate Paleontology появилась статья, в которой утверждалось, что некоторые обитавшие за полярным кругом динозавры впадали зимой в спячку. Выводы работы основывались на анализе костей древних ящеров, найденных на территории современного штата Виктория в Австралии (в далеком прошлом — около 100 миллионов лет назад — этот регион располагался как раз за полярным кругом).

В рамках нового исследования ученые (среди которых были и авторы оригинальной работы 1998 года) провели аналогичный анализ уже для большего числа образцов, принадлежавших 17 видам, жившим в период со 112 до 100 миллионов лет назад. Среди изученных ящеров были как травоядные, так и хищники.

Так как выборка нового исследования была больше, исследователи обнаружили, что выводы оригинальной работы неверны. Так, например, в структуре костей всех видов динозавров ученые обнаружили кольца, образующиеся тогда, когда рост существа замедляется, в то время как в работе 1998 года наличие и отсутствие колец связывалось с сезонными спячками. Это хорошо согласуется с современными исследованиями животных, согласно которым, наличие и количество данных колец определяется только возрастом конкретного представителя вида.

По словам ученых, однако, новые результаты не отрицают того, что древние ящеры могли впадать в спячку, они только показывают, что доказательства этой спячке следует искать не в костях. Кроме того, по мнению палеонтологов, интересным является тот факт, что динозавры, обитавшие в самых разных широтах имели сходное строение. Это указывает на эффективность «конструкции» древних ящеров.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 07.08.2011 10:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода