Уголовное дело против библиотеки украинской литературы в Москве закрыли

Читати цю новину російською мовою
Уголовное дело против библиотеки украинской литературы в Москве закрыли
В декабре прошлого года уголовное дело возбудили в связи с якобы распространением в библиотеке литературы «экстремистского характера». Суд обязал российские правоохранительные органы вернуть библиотеке книги.

Российские судебные органы закрыли уголовное дело против библиотеки украинской литературы в Москве и ее директора Натальи Шариной. Об этом изданию «Український тиждень» сообщили в пресс-службе МИД Украины.

В министерстве напомнили, что в декабре прошлого года уголовное дело возбудили в связи с якобы распространением в библиотеке литературы «экстремистского характера».

«По результатам проведенного следствия правоохранительными органами России не обнаружено никаких признаков наличия подобной литературы и состава преступления в действиях ее директора. Также суд обязал российские правоохранительные органы вернуть библиотеке книги и серверы, которые были изъяты в ходе следствия», — говорится в сообщении МИД.

Как известно, в декабре 2010 года отдел по борьбе с экстремизмом МВД РФ во время обыска изъял из библиотеки украинской литературы в Москве более 50 книг для проведения психолого-лингвистической экспертизы.

24 декабря посол Украины в РФ Владимир Ельченко сообщил, что книги из библиотеки изъяты в рамках уголовного дела по факту распространения экстремистской литературы.

26 декабря директор библиотеки Наталья Шарина сообщила, что после этого библиотека опечатана и закрыта. По ее словам, 24 декабря в библиотеке прошел второй обыск, в результате которого были изъяты жесткие диски из компьютеров, а также читательские билеты.

14 января 2011 в Библиотеке украинской литературы в Москве прошел третий обыск.

Источник: Власти.нет

  • 159
  • 13.08.2011 09:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода