Темпы роста доходов интернет магазинов достигают 40%

Читати цю новину російською мовою
Темпы роста доходов интернет магазинов достигают 40%
Мировой рынок интернет торговли продолжает расти и набирать обороты. При этом последние несколько лет темпы роста не снижаются, а только увеличиваются.

 К примеру, доход американского интернет магазина Amazon во втором квартале 2011 год увеличился на 51%, чем превзошел все ожидания.

 

Подобные темпы роста показывают и некоторые российские интернет магазины, доходы которых за первое полугодие текущего года увеличились до 36%. Особые темпы роста интернет продаж отмечают магазины по продаже книг, обуви и одежды, а так же магазины по продаже специализированных товаров узкой направленности, которые только начинают появляться в интернете. Что касается украинской интернет торговли, то лидером по-прежнему остается интернет магазин бытовой техники, вслед за ним идут магазины по продаже мобильных телефонов, компьютеров и ноутбуков.

 

Еще одним направлением интернет торговли, которое показывает серьезные темпы роста, стали магазины по продаже товаров для детей и родителей. Спрос на такие продукты за первое полугодие 2011 года вырос почти на 50%. Относительно новым, но тоже быстрорастущим, стало направление косметики, парфюмерии и товаров для спорта.

 

Рост популярности интернет магазинов, и как следствие увеличения количества продаж, легко объяснить с точки зрения покупателя. Самым основным аргументом в первую очередь являются цены, которые в интернет магазинах существенно ниже. Так, при покупке бытовой техники в интернете можно сэкономить от 10% до 30%. Так же интернет магазины достаточно удобны, так как не требуют времени на личное посещение, а курьер доставит покупку в удобное время и место. А последнее время интернет магазины ввели очень удобную услугу покупки товаров в рассрочку, которая уже сейчас составляет серьезную конкуренцию обычным магазинам. Стоит отметить, что оформление рассрочки в интернет магазине намного проще, легче и быстрее чем в обычном магазине, что стало одним из важных преимуществ онлайн продаж.

 

Вместе с тем, интернет магазины на данный момент занимают еще очень малую долю продаж в целом. Лидерами в онлайн рознице остаются Великобритания, в которой доля интернет продаж составляет 6,5%, Америка (6,5%) и Европа – (5%). В России доля онлайн розницы составляет всего 1,5%. При этом эксперты прогнозируют существенный рост интернет продаж (до 30%-50% в год). Что в результате приведет к серьезной конкуренции интернет магазинов обычным, которые уже сейчас отмечают снижение количества покупателей, ушедших в онлайн.

Источник: Власти.нет

  • 184
  • 16.08.2011 16:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода