Уолл-стрит падает четвертую неделю подряд

Читати цю новину російською мовою
Уолл-стрит падает четвертую неделю подряд
На прошлой неделе американские торговые площадки вновь ушли в красную зону на неблагоприятных экономических данных США и новых опасениях относительно состояния европейских банков.

На прошлой неделе американские торговые площадки вновь ушли в красную зону на неблагоприятных экономических данных США и новых опасениях относительно состояния европейских банков.

Индекс Dow Jones по итогам недели упал на 4%, преодолев на пути вниз психологически важную отметку 11,000 пунктов. Индекс Standard & Poor’s 500 снизился за неделю на 4,7%, а индекс Nasdaq обрушился на 6,6%. Ведущие фондовые индексы США падают уже четвертую неделю подряд.

В пятницу, 19 августа, лидером падения стала американская компания Hewlett Packard, объявившая накануне о прекращении выпуска компьютеров, планшетов и смартфонов. Вместо всего этого HP намерена сосредоточиться на программном обеспечении. Несколько лет назад аналогичным образом поступила компания IBM, успешно переориентировав свою бизнес-модель, прекратив производство компьютеров. Однако, в случае с HP инвесторы настроены скептически, а аналитики предсказывают, что переходный период будет «болезненным». Hewlett-Packard уже объявила о покупке британского производителя программного обеспечения Autonomy Corporation, однако многие аналитики считают эту покупку слишком дорогой. После оглашения сделки акции Hewlett-Packard рухнули на 20% — до самого низкого уровня за последние 6 лет.

Также на уходящей неделе понизились на 7% – до 22 долларов, самого низкого уровня в истории компании – акции General Motors. 26,5% автомобилестроительного гиганта по-прежнему принадлежат американским налогоплательщикам – этот пакет акций перешел федеральному правительству после того, как оно спасло компанию от банкротства в разгар финансового кризиса 2008 года. Падение котировок компании на 41% с начала этого года означает потерю 15 миллиардов долларов для американской казны.

Нефть подешевела на этой неделе на 3,7% из-за возможного сокращения мирового спроса. Стоимость сентябрьских контрактов на нефть на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX накануне упала ниже 80 долларов за баррель, а завершила торги в пятницу на уровне 82,6 доллара.

Стоимость золота на нью-йоркской бирже достигла нового исторического максимума в 1850 долларов за тройскую унцию. Некоторые аналитики предсказывают, что в условиях продолжающейся неопределенности золото будет продолжать расти в цене. По мнению Мэтта Земана, стратега чикагской компании Kingsview Financial, в ближайшие недели драгоценный металл подорожает до 2000 долларов за унцию.

Украинский рынок акций за прошлую неделю снова потерял более 10% — индекс «Украинской биржи» упал на 11,5% до 1634,46 пунктов.

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 21.08.2011 22:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода