Запуск спутника «ГЛОНАСС» отложили до сентября

Читати цю новину російською мовою
Запуск спутника «ГЛОНАСС» отложили до сентября
Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1Б» со спутником «ГЛОНАСС-М» на борту, который должен был состояться с космодрома Плесецк 26 августа 2011 года, перенесен на начало сентября.

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1Б» со спутником «ГЛОНАСС-М» на борту, который должен был состояться с космодрома Плесецк 26 августа 2011 года, перенесен на начало сентября. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на командующего космическими войсками Олега Остапенко.

Запуски ракет-носителей «Союз» были приостановлены Роскосмосом утром 25 августа 2011 года после аварии грузовика «Прогресс», которая произошла днем ранее. Несмотря на это, в течение дня сообщалось, что запуск спутников состоится, поскольку «Союз-2.1Б» прошла все проверки (включая дополнительный контроль экстренно созданной Роскосмосом комиссией). Кроме этого подчеркивалось, что эта ракета «принципиально отличается» от «Союза-У», который выводил на орбиту «Прогресс».

Трехступенчатая ракета «Союз-У» появилась в результате модификации «Союза» (который был наследником ракеты-носителя «Восток») в 1973 году. По данным на 13 июля 2011 года, было совершено 768 пусков этих ракет, из которых только 20 неудачных. В свою очередь семейство «Союз-2» является результатом дальнейшей модернизации «Союза-У» — первый пуск ракеты этого семейства состоялся в 2004 году.

Ракета с «Прогрессом М-12М» на борту стартовала с космодрома Байконур 24 августа 2011 года. На 325-й секунде полета в двигательной установке третьей ступени были зарегистрированы неполадки и она прекратила работу. В результате «Прогресс» не отстыковался и вместе с третьей ступенью упал в республике Алтай. В настоящее время ведется поиск обломков аппарата. По предварительным данным топливо, которое было на борту грузовика (гептил — крайне токсичное вещество), сгорело в атмосфере.

По результатам произошедшего, Роскосмос создал сразу несколько комиссий, которые занялись расследованием произошедшего и проверкой уже готовых ракет программы «Союз» и «Прогресс». Также была организована рабочая группа, которая на постоянной основе займется проверкой соответствия созданных в космической отрасли аппаратов требованиям конструкторской документации.

Источник: Власти.нет

  • 28
  • 27.08.2011 12:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода