В России посчитали, во сколько обойдется потеря космического грузовика Прогресс

Читати цю новину російською мовою
В России посчитали, во сколько обойдется потеря космического грузовика Прогресс
Общие потери участников программы Международной космической станции из-за неудачного запуска грузового космического корабля Прогресс М-12М, скорее всего, превысят $100 млн.

Общие потери участников программы Международной космической станции из-за неудачного запуска грузового космического корабля Прогресс М-12М, скорее всего, превысят $100 млн.

Как сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на источник в космической отрасли, основные издержки понесет Россия. «Российская сторона предоставляет ракеты-носители и космические корабли для доставки на МКС экипажей и грузов. Это вклад России в реализацию программы МКС. Учитывая, что старт Союза-У с кораблем Прогресс М-12М в этот раз прошел впустую, потери бюджета составляют примерно в $100 млн», — сообщил собеседник агентства.

Он пояснил, что в эту сумму входит стоимость ракеты-носителя, космического корабля и пусковых услуг, включая стоимость ракетного топлива и других расходных материалов.

Собеседник агентства напомнил, что Прогресс вез на МКС более 2,5 тонны различных грузов, включая оборудование, топливо для дозаправки баков станции, кислород, питьевую воду, питание для космонавтов, предметы гигиены. Все это также надо зачислить в общие потери, сказал он.

«Корабль Прогресс М-12М вез на МКС, в частности, 367 килограммов грузов, предназначенных для американского сегмента МКС. Эти грузы оплачивает НАСА из расчета примерно $5 тыс. за каждый килограмм доставленного на орбиту груза», — сообщил собеседник агентства.

При этом он отметил, что использование российских ракет Союз и кораблей Прогресс для доставки грузов на орбиту обходится намного дешевле, чем, к примеру, полеты американских шаттлов. Так, один двухнедельный полет шаттла обходился НАСА примерно в $500 млн.

Напомним, участниками программы МКС являются Россия, США, Европейское космическое агентство, Канада, Япония.

Как сообщалось, 24 августа после запуска с космодрома Байконур грузовой корабль Прогресс М-12М впервые за более чем тридцатилетнюю историю не сумел выйти на расчетную орбиту. Фрагменты космического грузовика упали в Чойском районе Республики Алтай.

Обломки грузового корабля упали в трех точках в Республике Алтай. В районе, где произошла авария, был введен режим чрезвычайной ситуации.

В России юыли временно приостановлены все космические запуски с использованием ракет-носителей Союз из-за неудачного запуска грузового корабля Прогресс М-12М.

Ракеты-носители Союз-У и Союз-ФГ, запускающие, соответственно, корабли Прогресс и Союз, имеют одинаковый двигатель РД-0110 на третьей ступени, авария которого 24 августа привела к невыведению на орбиту корабля Прогресс М-12М.

Двигатель РД-0110 разработан в Конструкторском бюро химавтоматики (Воронеж) и изготовлен на Воронежском механическом заводе. Это четырехкамерный жидкостный ракетный двигатель, работающий на керосине и жидком кислороде.

Источник: Власти.нет

  • 109
  • 28.08.2011 08:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода