Каддафи уже готов отдать власть повстанцам?

Читати цю новину російською мовою
Каддафи уже готов отдать власть повстанцам?
Представлять на переговорах ливийского лидера будет его сын Саади. Накануне представители повстанцев заявили, что, полностью взяли под контроль столицу страны Триполи.

Муамар Каддафи, который правит Ливией с 1969, готов начать переговоры с оппозицией о передачи власти в стране. По некоторым данным представлять на переговорах ливийского лидера будет его сын Саади, сообщает Би-Би-Си.

Накануне представители повстанцев заявили, что, полностью взяли под контроль столицу страны Триполи.

Ранее сообщалось, что Каддафи с сыновьями, возможно, бежал в Алжир. Колонна из шести бронированных автомобилей Mercedes пересекла границу Ливии с Алжиром. «Есть основания полагать, что в этом кортеже Ливию покинули высокопоставленные чиновники, и, возможно, сам Каддафи с сыновьями», — заявил источник в военном совете повстанцев.

Тем временем Лига арабских государств (ЛАГ) официально признала Национальный переходный совет Ливии, сообщает Газета.Ru со ссылкой на телекомпанию Al Jazeera. В ночь на воскресенье в Каире завершилось чрезвычайное заседание совета ЛАГ на уровне министров иностранных дел ее стран-членов. На нем было восстановлено членство Ливии в ЛАГ. Делегацию страны возглавлял премьер-министр Национального переходного совета Махмуд Джибрил.

В своем заявлении ЛАГ призвала ООН и заинтересованные страны разморозить активы Муамара Каддафи и передать их властям повстанцев, «чтобы помочь жителям Ливии в непростых сложившихся обстоятельствах».

В феврале 2011 года в Ливии начались массовые антиправительственные выступления. Однако Каддафи изначально занял жесткую позицию и отказывался уходить в отставку. Тогда противостояние между его сторонниками и противниками переросло в гражданскую войну. После того, как армия начала брать верх над мятежниками, в конфликт вмешалось НАТО.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 28.08.2011 11:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода