Ученые доказали, что на Марсе был океан

Читати цю новину російською мовою
Ученые доказали, что на Марсе был океан
Миллиарды лет назад в северном полушарии Марса существовал целый океан с водой, близкой к точке замерзания, и обширными ледниками. К такому выводу пришла группа американских астрофизиков.

Группа американских астрофизиков задалась вопросом, почему признаки так называемых филлосиликатов, образующихся из магматических пород во влажной среде, обнаружены в пластах коры южного полушария Марса, но не в сходного возраста пластах коры северного полушария, сообщают Вести.Ru.

Наиболее оптимальное объяснение данного факта заключается в том, что в далеком прошлом среда на севере Красной планеты являлась влажной и холодной. Холод, в свою очередь, препятствует формированию филлосиликатов. По словам астробиолога Альберто Файрена из Исследовательского центра НАСА имени Эймса (штат Калифорния), источником холода могли служить только океан с ледниками.

«Наш анализ, проведенный с применением множества научных дисциплин, позволяет объяснить теорию существования в прошлом океана на Марсе. Объяснение соответствует представлениям о минералогическом составе, сформированным благодаря данным марсоходов и марсианских орбитальных зондов», — уточнил Альберто Файрен, отметив, что если на Марсе существовали океаны, то они были «сходны с Северный Ледовитым океаном на Земле».

До сих пор ученые придерживались двух основных теорий о существовавшем на Марсе миллиарды лет назад климате. Первая теория предполагает наличие холодной и сухой среды, вторая — влажной и теплой среды. Альберто Файрен с коллегами считают более обоснованной точку зрения, согласно которой на относительно «молодом» Марсе было влажно и холодно.

Основные положения данного научного труда изложены в журнале Nature Geoscience. Американские ученые намерены продолжать исследования с целью неопровержимо доказать новую теорию.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 29.08.2011 16:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода