Льготы для религиозных организаций при оплате за коммунальные услуги в Украине отменены

Читати цю новину російською мовою
Льготы для религиозных организаций при оплате за коммунальные услуги в Украине отменены
Кабинет министров Украины отменил решение предыдущего правительства об установлении для религиозных организаций сниженных цен при оплате коммунальных услуг на уровне тарифов как для населения.

Это предусмотрено постановлением Кабмина № 869 «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги», принятого 1 июня 2011 года, сообщает Портал-Credo.ru со ссылкой на Институт религиозной свободы.

Таким образом, правительство отменило постановление от 24.02.2010 г. № 182, которое устанавливало для религиозных организаций тарифы как для населения при оплате услуг по поставке тепловой энергии, централизованному отоплению и снабжению горячей водой, водоснабжению и водоотведению.

Утратившее силу постановление также предусматривало снижение цены на природный газ для субъектов хозяйствования, производящих тепловую энергию для предоставления религиозным организациям услуг по отоплению и горячему водоснабжению, в том числе блочных (модульных) котельных, установленных на крыше и пристроенных, до уровня цен, установленных для обеспечения потребностей населения.

Новый порядок формирования тарифов на коммунальные услуги устанавливает две группы потребителей. Первая группа – субъекты хозяйственной деятельности и физические лица – предприниматели, вторая группа – городское и сельское население. При этом новые тарифы для религиозных организаций будут соответствовать первой группе потребителей.

Соответственно, правительство отменило предыдущий порядок формирования тарифов на упомянутые услуги, предусмотренный постановлением Кабмина от 10.07.2006 года № 955 и постановлением от 12.07.2006 года № 959.

21 июня 2011 года на встрече с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций президент Украины Виктор Янукович заявил: «Решения требуют вопросы, связанные с тарифами на электроэнергию и коммунальные услуги». Вместе с тем глава государства отметил, что государственная политика в сфере религии «направлена на создание благоприятных условий для деятельности религиозных организаций».

Как сообщалось ранее, с февраля 2011 года тариф на электроэнергию для религиозных организаций был увеличен на 30%. В апреле парламент принял правительственный законопроект, согласно которому религиозные организации были лишены права брать в долгосрочную аренду имущество государственной и коммунальной собственности без прохождения конкурсных процедур, а перед этим Кабмин почти вдвое увеличил плату за его аренду.

Источник: Власти.нет

  • 184
  • 03.09.2011 07:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода